Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Минстрой отправит в душ по графику

Для россиян планируют ввести нормативы по использованию душем, ванной, раковиной и даже унитазом. С их помощью Минстрой предлагает рассчитывать объемы предоставления коммунальных услуг. Речь идет о квартирах, в которых не установлены индивидуальные приборы учета воды. Однако, по мнению экспертов, эти расчеты едва ли можно назвать объективными.

Министерство юстиции в начале сентября этого года зарегистрировало новый приказ Минстроя. Он касается нормативов пользования водоразборными устройствами. К ним относятся раковины, ванны, душевые кабины и унитазы. Ведомство разработало нормативы для разных видов жилых помещений.
Так, в среднем житель многоквартирного дома ходит в туалет 118 раз в месяц, это до четырех раз в день, при этом раковиной по нормативу пользуется всего 107 раз. Раз в неделю среднестатистический россиянин принимает ванну. В остальные дни моется в душе – 25 раз в месяц.
Согласно федеральному закону от 26.11.2011 №261 «Об энергосбережении», устанавливать счетчики должны потребители воды, то есть владельцы квартир. За установку счетчиков платит собственник жилья. Он же выбирает и организацию, которая проведет установку приборов. Получить всю необходимую информацию об установке и опломбировании счетчиков холодного и горячего водоснабжения можно на сайте или по телефону 8 (351) 214-00-14.
Кухонной мойкой, по подсчетам министерства, среднестатистический собственник пользуется 95 раз в месяц – три раза в день. Воду на общеквартирные нужды, например, мытье полов и стирку, использует каждый день – итого 31 раз в месяц. Жители общежитий живут скромнее, как показывают расчеты. Моются в два раза реже – 17 раз в месяц, раковиной на кухне тоже пользуются заметно меньше – 74 раза. При этом унитаз почему-то используют чаще – аж 123 раза в месяц.
Расчеты приказа дополняют правила установления нормативов потребления коммунальных услуг, которые появились еще девять лет назад. В этом документе еще больше конкретики. К примеру, в нем говорится сколько литров воды и какой температуры россияне тратят, когда принимают ванну или моют посуду. На одно купание уходит порядка 200-300 литров воды температурой 37 градусов, на принятие душа – 100 литров, а на поход в туалет – шесть литров.
Все эти нормативы рассчитываются на одного жителя квартиры и не зависят от площади жилья, указано в документе. Новый механизм расчетов призван мотивировать собственников квартир устанавливать индивидуальные приборы учета воды. Ведь эти данные должны применяться при расчете нормативов потребления холодной и горячей воды для квартир, где нет водосчетчиков.
По данным МУП ПОВВ, на 1 сентября 2015 года в квартирах челябинцев было установлено 404 886 индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения. Это информация о квартирах, которые состоят на прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией.
«Да, на сегодняшний день проблема с установкой водосчетчиков актуальна для жителей области, – уверен руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин. – За последние пару лет проблема практически не решается. Собственники должны были установить приборы учета воды еще в 2012 году. Но многие сознательно не устанавливает счетчики. Особенно владельцы квартир, которые сдают свое жилье и где проживает большое количество людей. Таким собственникам выгоднее оплачивать потребление воды по нормативу, чем по фактическому потреблению».
Для нежелания жителей многоквартирных домов есть несколько причин. О них говорит эксперт ЖКХ Общественной палаты Челябинской области Идея Меньщикова: «Не каждый готов заплатить за покупку и установку прибора около трех-четырех тысяч рублей. Кроме того, челябинцы, как правило, даже не задумываются о том, сколько затрат уходит на очистку воды, которую они зачастую льют без особой нужды».
Однако эксперты сомневаются, что такие подсчеты Минстроя могут быть объективными. «Мы не знаем, как делались эти расчеты, – продолжает эксперт. – Ведь если говорить о расходе воды при приготовлении пищи, то независимо от количества домочадцев она готовится в одной кастрюле для всех». Коммунальный омбудсмен также уверен, что объективность расчетов можно поставить под сомнение. По его словам, не совсем верно сравнивать расходы воды по нормативу для одинокого пенсионера и многодетной семьи, например.
По информации МУП ПОВВ, количество индивидуальных приборов учета ХВС (холодного водоснабжения) и ГВС (горячего водоснабжения) в многоквартирных домах на 1 августа 2015 года в Челябинске составляло 401 256 ИПУ, на 1 сентября – 404886 ИПУ. Речь идет о собственниках, проживающих в многоквартирных домах и получающих квитанции напрямую от МУП ПОВВ.

Наиболее действенными мерами в решении проблемы установки жителями водосчетчиков собственники называют активную борьбу с «резиновыми квартирами» и введение штрафных санкций для тех, кто не устанавливает индивидуальные приборы учета воды. По факту сегодня действует закон, который говорит об обязательной установке ИПУ, но при этом нет системы наказаний за его неисполнение. Наказание за эти нарушения должны быть неотвратимыми, это должно быть прописано в законодательстве, добавляет Идея Меньщикова.
В закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ в начале этого года вступили в силу поправки о штрафных коэффициентах для нарушителей. С июля норматив потребления воды для таких собственников в некоторых регионах увеличился на 30%. Правда, на Южном Урале такая система штрафов пока не используется. «Повышающие коэффициенты к нормативу для жителей, не установивших индивидуальные приборы учета, пока не приняты, – рассказали нашему сайту в пресс-службе МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения». – Но в августе в квитанциях челябинцев все-таки появились некоторые изменения. Так, с 1 июля этого года в регионе были утверждены новые тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведение. Для населения стоимость одного кубического метра воды составит 18,92 рубля, а стоимость «куба» водоотведения – 12,39 рубля».

11 сентябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Счетчикам на газ - быть или не быть?
О порядке применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду
Как правильно установить и эксплуатировать водные счетчики
На сегодняшний день 205 квартир остаются необорудованными счетчиками
Счетчики на воду помогут сэкономить

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта