Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Стратегия развития ЖКХ: тезисно

Вопрос как обустроить ЖКХ, поставлен давно. Важным шагом в этом направлении стала разработка Минстроем России проекта Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2020 года. Ключевой задачей, отраженной в данном документе, является создание высокотехнологичной, современной отрасли, которая обеспечивает качественные жилищно-коммунальные услуги потребителям.
Разработчики стратегии утверждают, что следует заменить 42,7% сетей водоснабжения, 41,4% сетей водоотведения и очистки сточных вод, 28,6% сетей теплоснабжения. Для этих целей в коммунальную отрасль требуется ежегодно инвестировать примерно 500 млрд руб. Именно вопросы привлечения инвестиций в обновление коммунальной инфраструктуры заняли одно из главных мест в документе.
Можно выделить следующие основные мероприятия, осуществление которых должно быть обеспечено в целях создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу коммунального хозяйства:
• Завершение в 2015 году разработки программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения
и водоотведения городских округов и поселений.
• Реализация долгосрочного тарифного регулирования в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обеспечивающего долгосрочные гарантии инвесторам в части доходности и возвратности вложенных средств.
• Завершение разработки и обеспечение функционирования общедоступного банка данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых
При строительстве, создании объектов коммунальной инфраструктуры..
• Создание постоянно действующего механизма государственной поддержки проектов ГЧП в целях модернизации объектов коммунальной
инфраструктуры в «малых городах».
С 2016 года тарифы на теплоснабжение, холодное, горячее, водоснабжение и водоотведение будут устанавливаться сроком минимум на 3 года. Такая мера должна помочь частным инвесторам более точно рассчитывать сроки окупаемости вложений в обновление инфраструктуры.
Рынок теплоэнергетики должен подстроиться под требования новой тепловой модели: цена производства тепловой энергии должна стать не выше стоимости такого производства на современной котельной. Разработчики стратегии считают, что такое решение должно помочь организациям отказаться от использования устаревших котельных.
В 2015 году будут увеличены размеры пени за задержку оплаты услуг ЖКХ. С 2016 года потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды будет включено в жилищные услуги. Подразумевается, что такое решение будет подталкивать управляющие компании к бережному отношению к энергоресурсам.
В 2015 году планируется упростить порядок заключения энергосервисных договоров, а также создать возможность фиксирования объема потребления тепловой энергии в многоквартирном доме на долгосрочный период.
С капитальным ремонтом общего имущества в многоквартирных домах все более или менее понятно. Работы финансируются за счет средств собственников помещений. Из программы капремонта исключаются многоквартирные дома с высоким уровнем износа (более 70%), дома, являющиеся объектами культурного наследия, а также многоквартирные дома, находящиеся в плане сноса. В рамках Стратегии будет производиться контроль над реализацией региональных программ капитального ремонта, который поможет получать своевременную информацию по его проведению по каждому МКД, отследить этапы и качество, проконтролировать стоимость.
Собственникам планируют выделить господдержку, благодаря которой ставка по кредиту на капремонт будет низкой. Обеспечиваться кредит будет платежами собственников помещений. Уклонение от графика оплаты повлечет за собой начисление повышенных пеней, а также последствия, равные невыплате банковского кредита.
Помимо названных мер по развитию ЖКХ, в Стратегии поднимаются вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами, вопросы социальной политики и похоронного дела. Им отведено совсем немного места.
Вскоре, стратегия подверглась обсуждению и критике. По мнению комиссии РСПП в стратегии представлен избыточный государственный контроль деятельности ЖКХ, что приведет не к улучшению качества услуг, а к
Монополизации отрасли на базе муниципальных компаний и вытеснению из нее частного бизнеса. Результатом станет рост стоимости и падение качества услуг. Стратегия сейчас вызывает больше вопросов, чем ответов, поэтому по мнению экспертов, документ требует серьезной доработки. В письме Дмитрию Медведеву комиссия РСПП озвучила ряд своих предложений. Посмотрим, каким будет ответ Минстроя в частности и правительства в целом.

Инесса Чумакова

25 сентябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: КПРФ предлагает переписать стратегию ЖКХ до 2020 года
Проект стратегии развития ЖКХ могут утвердить в сентябре
Минстрой запустит два инструмента по привлечению частных инвестиций в ЖКХ
Премьер-министр РФ подписал постановление правительства "О мерах по снижению рисков частных инвестиций и развитию государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ".
В Свердловской области модернизация ЖКХ в 2014 году останется в числе приоритетных направлений социально-экономического развития региона

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта