Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Конституционный Суд не пустил управдомов в многоквартирные дома

Выбирать управдомов имеют право только жители маленьких домов. Если в здании расположено больше шестнадцати квартир, их собственники могут пользоваться исключительно услугами ТСЖ и жилкомсервисов. Такое решение опубликовал сегодня Конституционный суд. Оно вынесено по делу жительницы Саратова Елены Симанкиной.

Симанкину, как следует из материалов, выбрали своим руководителем жители одного из саратовских домов. Несмотря на это, честную демократическую процедуру пришлось отменить. Один из местных судов подсчитал, что в здании находится 80 квартир. А комплексы, насчитывающие свыше 16 помещений, могут управляться только ТСЖ и жилкомсервисами, сочли служители Фемиды. В подтверждение своих слов они сослались на статью 161 Жилищного кодекса.

Именно эту норму заявительница попыталась оспорить в КС. Закон «нарушает право граждан на достойную жизнь», уверена Симанкина.

Конституционный суд изучил доводы дамы и с ней не согласился. С одной стороны, граждане России действительно «вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия». С другой стороны, управление крупным жилым комплексом требует «соответствующего уровня профессионализма», отметил КС.

"Дифференциация в управлении домами не является произвольной, а обусловлена организационными и техническими особенностями управления различными объектами, – пишут судьи. – Законодатель определяет конкретные способы, исходя из размеров здания, количества квартир, числа собственников и других значимых факторов".

Это нужно, чтобы создать «безопасные и благоприятные условия проживания граждан», подчеркнул КС.

В результате статья 161 Жилищного кодекса признана легитимной, а жалоба Елены Симанкиной отклонена.

28 июль 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Можно ли вернуть подвалы собственникам?
Как экономить после резкого подорожания услуг
Почему жителям Подмосковья приходят по две платежки на оплату услуг ЖКХ
Лицензирование управляющих компаний по новому Федеральному Закону
Методические рекомендации по принятию собственниками помещений в МКД решений по вопросам проведения капитального ремонта

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта