Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Долг населения за коммуналку в Ленобласти достиг 6 миллиардов рублей

На федеральном уровне планируется ужесточить ответственность потребителей перед ресурсниками и обязать граждан платить им напрямую. "Чем больше штрафы, тем лучше", - считают в правительстве Ленобласти.

Как сообщили в блоке ЖКХ правительства Ленобласти, долги населения региона за коммунальные услуги на 1 апреля 2017 года достигли 6 миллиардов рублей. Чиновники отмечают снижение задолженности на 4,5%. В денежном выражении это составляет около 300 миллионов рублей.

Отметим, что 11 мая глава Минстроя Михаил Мень заявил, что министерство подготовило законопроект, который предусматривает переход на новую систему договоров между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями. Мень также подчеркнул, что данный законопроект будет направлен на сокращение задолженности за топливо и энергию перед предприятиями ТЭК.

По словам собеседников в правительстве Ленобласти, речь, скорее всего, идет о давно обсуждаемой идее обязать потребителей платить напрямую ресурсникам. Таким образом, из цепочки исключаются управляющие компании. Не секрет, что зачастую именно у них оседают деньги, которые потребители заплатили за коммунальные услуги.Отметим, что платить напрямую жители могут и сегодня, но по решению общедомового собрания.

Кроме этого, речь в законопроекте может идти и о повышении степени отвествености потребителей-неплательщиков. "Возможно, будут ужесточены штрафные санкции за задержку платежей. И это правильно. Чем больше будут штрафы, тем лучше. Это единственный эффективный способ борьбы", - уверены собеседники на Суворовском, 67.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что задолженность ресурсоснабжающих организаций за топливо и энергию перед предприятиями ТЭК превышает 210 миллиардов рублей. Таким образом, вклад Ленобласти в общую массу долгов составляет 2,8%.

12 май 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой России подготовил законопроект о переходе на новую систему договоров в ЖКХ
Задолженность в сфере ЖКХ составляет более 1 триллиона рублей
Мень: Неплательщики ЖКХ - совсем не бедные люди
Долг по ЖКХ растет
В России могут ввести пониженные тарифы на услуги ЖКХ для тех, кто платит авансом

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта