Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Крупнейшую на Северо-Западе котельную построили в Тихвине

Объект построен по программе газификации «Газпрома»
Инвестиции проект закрытой схемы подачи тепла и в городскую систему ЖКХ в целом уже составили порядка 2 млрд рублей. Новая котельная обеспечит тепловой энергией большую часть жилого фонда и социальных объектов города: 251 жилой дом, 6 медицинских учреждений, 13 детских садов, 8 школ,7 ведомственных учреждений,70 предприятий и организаций.
Реконструкция системы теплоснабжения Тихвина ведется в рамках первого в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области концессионного соглашения с «Газпром теплоэнерго», общий объем инвестиций по которому превышает три миллиарда рублей. Основными составляющими реконструкции являются строительство котельной, мощностью 209,6 мегаватт, сетей инженерно-технического обеспечения и участков магистральных и внутриквартальных тепловых сетей города, общей протяженностью 44 километра.
Итогом выполнения всего комплекса работ станет создание закрытой системы теплоснабжения, когда горячая вода для бытовых нужд и теплоноситель для системы отопления готовятся отдельно и подаются в жилые дома по самостоятельным температурным графикам. Тихвин – один из первых городов в России, которые полностью переходят на закрытую схему теплоснабжения.
Напомним, проблемы с поставкой тепла в Тихвине начались еще с аварии 2003 года, когда город был разморожен в самый разгар новогодних праздников. Старая котельная 1965 года постройки полностью выработала свой ресурс и была не в состоянии подавать в город тепло в соответствие с нормативами.
В рамках исполнения своих обязательств по концессионному соглашению за счет средств областного бюджета в 226 домах и на 45 социальных объектах города установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП) с погодным и часовым регулированием, обеспечивающие стабильную температуру горячего водоснабжения, повышающие качество воды и снижающие затраты потребителей на электроэнергию.

14 сентябрь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Ленобласть готова к новому отопительному сезону
Тихвин будут отапливать по-новому
Энергосбережение в Тихвине: новые шаги
В Тихвине обеспокоены качеством питьевой воды
В Москве началась подача тепла

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта