Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Эмоциональный урбанизм

Так кратко можно охарактеризовать конференцию, которая состоялась 15 сентября 2021 года на площадке КВЦ «Экспофорум» с длинным названием межрегиональная конференция «Современные общественные пространства и дворовые территории, как инструмент развития городской среды: пути и методы реализации». Конференция стала завершающей в летнем цикле деловых программ, проводимых в рамках подготовки к Форуму экология большого города (22-24 марта 2022 г.), посвященных вопросам формирования комфортной городской среды.

Особенностью данной конференции стало рассмотрение вопроса комфортной городской среды не только в разрезе благоустройства дворовых и общественных пространств, а в комплексе с психологическими аспектами, непосредственно влияющими на мироощущение человека, его эмоции. Спикерами на мероприятии выступили управляющие жилых комплексов города, специалисты архитектурных бюро, представители муниципальных образований, координаторы успешных проектов общественных пространств, социологи, психологи, представители малого и среднего бизнеса и профессиональных сообществ.
Конференция состояла из двух блоков. В первом блоке «Особенности организации дворового пространства на примере разномасштабных жилых комплексов. Психологические аспекты» рассматривались вопросы социологии и важности включения социологического исследования на начальном этапе проектирования любого пространства. Модерировал блок Олег Паченков, руководитель проектов Центра гуманистической урбанистики UP (Urbanism&Participation) «ЕУСПб». На тему соучаствующего картирования и эмоционального восприятия окружающей среды выступила Александра Ненько, доцент института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, руководитель лаборатории качества городской жизни QULLAB, менеджер проектов и ассоциированный исследователь Центра изучения Германии и Европы СПбГУ - Университет Билефельда. В своем докладе спикер затронула вопросы взаимодействия с жителями и важности вовлечения их в процесс благоустройства путем выявления точек интереса, проблемных зон и определения чувства места.
Продолжила тему вовлеченности жителей в процессы благоустройства Татьяна Бочарова, координатор проекта Дворовые мастерские от Бюро «Архдвор». На примере двора в историческом центре Санкт-Петербурга «Семенцы» (ст.м. Технологический институт), спикер рассказала об успешном опыте организации и взаимодействия соседского сообщества по созданию креативных объектов благоустройства: стола для уличного настольного тенниса, домика для уличных кошек, амфитеатра, уличного огорода, и т.д. В результате активной совместной работы бюро «Архдвор», муниципального образования, жителей и спонсорской помощи скучный сквер превратился в современное общественное арт-пространство, которое стало точкой притяжения жителей всех возрастов. Данный успешный опыт планируется реализовывать и в других районах города.
От обсуждения проектов благоустройства исторической части города аудитория перешла к обсуждению современных жилых комплексов. Сегодня запрос покупателей смещается в сторону малоэтажного жилья интересной архитектуры, с благоустроенными дворами, где можно ощущать себя комфортно и безопасно. О подобных проектах рассказала Ольга Кузнецова, старший менеджер по продажам строительной компании КВС.
Александра Мелентьева, практикующий психолог, обратила внимание аудитории на то, что рассмотрение вопроса комфортной городской среды не возможно, без учета психологических аспектов человека и личностных предпочтений . Психология одиночества, социальное неравенство, конфликты на общественных и дворовых территориях - все эти моменты необходимо учитывать при проектировании дворовых и общественных пространств, резюмировала спикер.
Еще одной острой проблемой является организация пространства для маломобильных групп населения. В своем докладе Василий Бондарев, руководитель ООО «Полезные инновации» привлек внимание аудитории к вопросу сложностей перемещения людей с ограниченными возможностями, в данном случае слабовидящих, по территории современных жилых комплексов. Самая первая ошибка, которую совершают застройщики - это несоблюдение ГОСТов по укладке тактильной плитки, но это полбеды, если бы плитку укладывали правильно и маломобильный человек мог бы по ней ориентироваться в пространстве. К сожалению, неверная укладка приводит инвалида по зрению либо на проезжую часть, либо натыкает на столб, либо наталкивает на другое травмирующее препятствие. Данная проблема требует проработки и решения.
Продолжил тему травматизма и обеспечения безопасности уже на детских игровых площадках Дмитрий Петраков, директор АНО ««Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий». В своем докладе спикер рассмотрел некоторые аспекты предупреждения причинения вреда жизни и здоровью при обустройстве детских игровых пространств. Проблемы и решения.
Далее аудитория перешла к обсуждению второго блока деловой программы конференции «Механизмы реализации лучших практик на примере муниципальных образований». Модератором блока выступила Елизавета Гречухина, заместитель директора АНО «Центр компетенций Ленинградской обл.» по направлению «Формирование комфортной городской среды».
Открыла блок Елена Евдокимова, к.б.н., по защите растений с докладом «Вопросы ухода за зелеными насаждениями в условиях города». Благоустройство двора или общественного пространства невозможно без зеленых насаждений. Но, в то же время, городская среда является агрессивной для деревьев и кустарников. Практически все растения болеют и требуют к себе внимания. Поэтому грамотный уход за растениями важная составляющая продления их жизни и соответственно эстетической красоты пространства.
Елизавета Гречухина выступила с обширным докладом «Лучшие практики, опыт реализации объектов в Ленобласти». По результатам прошлого года в программе КГС области участвовало более 15 000 жителей, было выдано более 180 заключений по проектам, проведено более 100 консультаций МО и 48 проектировочных сессий с жителями. В 2021 году пять городов Ленинградской области победили в конкурсе Минстроя России по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди них: Коммунар, Лодейное Поле, Луга, Светогорск и Тихвин. На их реализацию будет выделено софинансирование из федерального бюджета. Проекты будут воплощены в 2022-2023 годах.
В заключительном слове Ольга Павловская, директор Форума «Экология Большого города» поблагодарила организатора мероприятия ООО «ЖКХ МИКС», партнеров конференции СРО Ассоциация «Объединение управляющих компаний », СРО Ассоциация «Объединение строителей СПб», а также участников и спикеров мероприятия за интересную конференцию и пригласила к участию в деловой программе Форума, который пройдёт с 22-24 марта 2022 года в КВЦ «Экспофорум».

По материалам «ЖКХ МИКС»

22 сентябрь 2021

Читайте еще, по этой и похожим темам: 15.09.2021 Итоговая конференция по благоустройству
27.07.2021 Научно-практическая конференция
«Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
«Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
В Петербурге открылся Центр компетенций по формированию комфортной городской среды

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта