Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

От детских дворовых площадок до креативных общественных пространств. Недетские вопросы обсудили профессионалы рынка.

Лето - благодатный период для воплощения в жизнь идей по благоустройству и ландшафтному дизайну. Но, не всегда эстетические вкусы участников по оформлению придомовой территории даже одного МКД совпадают. А, что же говорить про организацию детской и спортивной площадок, зон отдыха для лиц пожилого возраста. А, возможно ли, в дворовое пространства вписать инклюзивную площадку? И что вообще делать с «серым поясом » города? Все эти непростые вопросы 27 июля на площадке КВЦ «Экспофорум» обсудили представители профессионального сообщества на организованной ЖКХ МИКС научно-практической конференции «Профессиональные инициативы по созданию современных общественных и дворовых пространств. Реализация программы «Формирование комфортной городской среды», которая состоялась в рамках летней сессии подготовки к Форуму « Экология Большого Города 2022».[/b]

Открыла конференцию модератор - старший преподаватель кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина, член Союза Дизайнеров России Юреску Ирина Юрьевна докладом «Принципы нового урбанизма»:
«Смешение людей разного возраста, уровня доходов, культур и рас – один из принципов «нового урбанизма» и этот принцип стал основным в теме докладчика.
Спикер осветила вопросы, которые требуют внимания при осуществлении программы «Формирование комфортной городской среды»:
-повышение роли дизайна в формировании современного городского пространства как средства повышения эстетического и индивидуального облика среды;
- понимание роли ландшафтной архитектуры как средства проектирования социальных сценариев, направленных на повышение комфорта и качества жизни для всех групп населения;
- акцентирование внимания проектировщиков и заказчиков на необходимость качества озеленения для повышения индекса качества городской среды
- расширение ассортимента цветочно-декоративной и древесно-кустарниковой растительности, используемой для озеленения с применением современных способов создания зеленых насаждений (массивы, озелененные кровли, альтернативные газонные покрытия и т.п.);
- активное внедрение современных технологий ландшафтной организации городской среды, включая осветительное оборудование как функциональное, так и декоративное;
- корректировка Технологического Регламента производства работ по содержанию территорий зеленых насаждений и ремонту расположенных на них объектов зеленых насаждений.
Более подробно данные вопросы были отражены в отдельных докладах участников конференции:

Храмов Роман Николаевич, исполнительный директор ООО «Новые горизонты» с темой «Недетские площадки. Современные тренды проектирования городских пространств в Европе и России»:
По словам спикера, дворовая площадка должна быть индивидуальна, ведь каждая возрастная группа требует особого подхода. 6-летним детям неинтересны игры 3-летних, а 12-летние скучают в игровых зонах 6-летних. Также необходимо учитывать интересы пожилого населения, которое проводит время на дворовой территории не только с внуками, но и самостоятельно, что выделяет её в отдельную целевую аудиторию. Докладчик отметил, что население стареет, и это никак нельзя не учитывать при оформлении дворового пространства. Предложенные площадки SeniorSport от финской компании Lappset , которые презентовал спикер, являются как раз оптимальным вариантом для сохранения здоровья возрастного поколения. В качестве организации оптимальной зоны отдыха для всех возрастов Роман Храмов предложил создавать межрайонные площадки «с именем», например, такие, как «Дракон» от компании «Новые Горизонты».
Имея собственный отдел разработки и дизайна, «Новые Горизонты» способны создавать уникальные площадки под индивидуальные запросы конкретного города, территории, объекта. Подобные детские площадки обещают стать не только арт-объектами и центрами притяжения населения всех возрастов этого округа, но и создать инфраструктуру вокруг них, коллаборируя с такими службами города, как полиция, скорая помощь, службы благоустройства, резюмировал спикер.

Дитятева Елена Аркадьевна, ген. директор ООО «ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ»: «Инклюзивные пространства – как фактор социального градостроительного регулирования»
«Все дети достойны совместной игры на детской площадке» и это основной посыл ООО «Инклюзивные площадки» – поставщика оборудования для детской площадки ЛэндскейпСтракчас .
«Инклюзивные площадки» сотрудничают с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца».Миссия фонда: «помочь становлению инклюзивного общества, открытого к людям с особенностями развития»
Инклюзивное пространство – место, где могут совместно проводить время дети всех способностей, дети с ограниченными физическими и умственными способностями, родители с ограниченными физическими особенностями
Дети развиваются на детской площадке:
• Физически (сила, выносливость)
• Умственно (решение задач)
• Развивают органы чувств
• Формируют социальные навыки/
воображение
Создавая такие пространства необходимо выполнять следующие технические требования:
- Широкие пандусы, трансфертные платформы;
- Беспрепятственное продвижение к площадке и передвижение по дорожкам; Санузлы с доступом в инвалидной коляске ;
- Безопасное покрытие площадки ;
- Парковка или оcтановка в 100 м ;
- Места для отдыха со спинкой ;
- Хороший уровень освещения игровых элементов;
- Затенение от солнца;
- Ограждение.
Спикер подчеркнула : Инклюзивное пространство - универсально спроектированная площадка. Среда, богатая сенсорными стимулами, мотивирующая всех детей развиваться физически, социально и эмоционально. Место, побуждающее к решению сложных, но возможных, задач. Хорошо спроектированное место для детей с разным уровнем развития и способностей. Не просто минимально доступная среда, а создающая опыт, который удовлетворяет различные потребности и интересы.
На инклюзивной площадке дети всех способностей взаимодействуют друг с другом и делают то, что любят все дети - играют!

Карпенко Юрий Аркадьевич, зам. директора ООО «САРОС» «Современный подход к подсветке в ландшафтном дизайне и благоустройстве территорий».
Компания «САРОС» – это международный многопрофильный производственно-торговый холдинг. С 1992 года компания предлагает функциональные световые решения для архитектурного, городского и интерьерного освещения.
«Современная жилая среда должна быть технологичной, интеллектуальной, экологичной, безопасной, энергоемкой и обеспечивающей максимально комфортную жизнь» -отметил спикер.
Освещение любого города условно можно разделить на две группы: функциональное (наружное) – освещение улиц, дворов, туннелей и декоративное – архитектурное освещение зданий и сооружений, декоративная подсветка, ландшафтное освещение.
Ландшафтное освещение играет важную роль при планировании частной ли общественной территории, парка, сквера. Наружное освещение должно давать достаточно света в темное время суток и не контрастировать с окружающей средой. Кроме того, правильно подобранное ландшафтное освещение помогает выгодно обыграть рельеф местности и создать требуемое настроение.
Компания «САРОС» предлагает большой ассортимент уличных торшеров и грунтовых светильников, выполненных в различных стилях и из различных материалов.

Горчакова Антонина Сергеевна, директор по развитию группы компаний «ЯДРО» и питомника растений «Алексеевская Дубрава» «Ассортимент растений для городского озеленения в Северо-Западном и Центральном регионах России»
«Алексеевская Дубрава» — крупнейший на Северо-Западе России производитель и поставщик декоративных растений. Питомник основан в 2004 году и расположен в 20 км от Санкт-Петербурга в экологически благоприятном микрорегионе Гатчинского района. Собственное производство обеспечивает устойчивость растений к климатическим условиям, болезням и вредителям. 300 сортов хвойных и лиственных растений производится в питомнике
Группа компаний «ЯДРО» — поставщик комплексных строительных и ландшафтных решений.
В докладе спикер дала практические рекомендации слушателям конференции
по посадке в Северо-Западном регионе хвойных растений, лиственных деревьев и кустарников, декоративных злаков, травянистых многолетников и лиан.

Яшенков Сергей Анатольевич, консультант по системам эксплуатируемых кровель и кровельного озеленения. Региональный представитель OOO "ЦинКо РУС" : «Возможности формирования комфортной городской среды на кровлях и кровлях стилобатов. Законодательство РФ о озелененных эксплуатируемых кровлях»
Ситуация с застройками по всему миру одинаковая: по горизонтали- асфальт, по вертикали –бетон. Изменить ситуацию предлагает ООО «ЦинКо РУС» - оформлять зеленые крыши . Зеленые крыши создают дополнительное эксплуатируемое пространство, улучшают экологию, очищают и увлажняют воздух, улучшают термоизоляцию и снижают затраты на электроэнергию до 20%, снижают нагрузку на ливневую канализацию на 50-90%,поглощают шум и улучшают звукоизоляцию до 8 децибелов, увеличивают срок эксплуатации гидроизоляции.
Первый комплексный нормативный документ, регламентирующий строительство «зелёных» крыш, вступил в действие с 01 июня 2020 года:
- очерчивает круг предъявляемых к таким крышам технических и экологических требований;
- дает «зеленый свет» использованию современных технологий и инновационных материалов;
- описывает требования к производству и сдаче работ, а также условия эксплуатации и содержания зеленых насаждений.

21.06. 2016 губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление о Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга. В данных правилах фактически узаконена запретительная норма на кровельное озеленение: 70% озеленения земельного участка может размещаться на эксплуатируемой кровле стилобата или иных застроенных частях земельного участка, при условии размещения 50% озеленения при толщине грунтового слоя не менее 1,5 метров и 20% озеленения при толщине грунтового слоя менее 1,5 метров. При этом 30 % озеленения размещается на земельном участке.

Черняков Павел Вадимович , архитектурный обозреватель, член союза журналистов, председатель архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини»
«Архитектурные премии как фактор формирования комфортной городской среды на примере премии «Золотой Трезини»».
Участники конференции были приглашены принять участие в международном конкурсе на получении архитектурные премии «Золотой Трезини». Любой муниципалитет, у которого есть реализованный проект по благоустройству на своей территории, может подать заявку и стать номинантом премии, тем самым популяризировать свой опыт и наработки.

Куропаткина Светлана Анатольевна, проректор по внешним связям художественно-технического института (ВХУТЕИН), член правления УК кластера развития рекреационных видов деятельности и рекреационных видов спорта СПб и СЗФО с докладом «Перспективы развития креативных пространств и их роль в формировании комфортной городской среды. Паблик-Арт».

Концепция американского социолога Рэя Ольденбурга основывается на так называемом «Третьем месте»: Человеческая деятельность разделена на три части: дом, работа и то что не является ни работой ни семейными делами. Третье место - это место социализации человека.
В начале 2000-х годов тенденция развития креативных пространств нашла свое развитие в России. Рост стоимости земли в центре города, вынуждает промышленные предприятия переместиться за черту города. Освободившиеся производственные помещения имеют большую площадь и часто переориентируются под творческую деятельность.
Основные предпосылки организации креативных пространств в Санкт-Петербурге
- Градостроительные ограничения по использованию строений;
- Бюджетные ограничения инвестора для переформатирования объекта;
- Переформатирование объекта под креативное пространство экономически выгоднее, чем постройка нового;
- Большое наследие «серого пояса» (промзоны) 6400 га, и сосредоточение объектов в центре города.
Основные функции креативных пространств
- Создание инновационной среды;
- Благоустройство депрессивных городских территорий;
- Повышение туристической привлекательности города;
- Развитие рынка идей для стартапов в сфере лайт индастриал;
- Реализация концепции «Третьего места».

Спикер привела примеры успешно функционирующих креативных пространств в городе:
Лофт Проект «ЭТАЖИ» (располагается в здании бывшего хлебозавода) в 2007 году превратил пром. зону в зону творчества. На пяти этажах здания расположились редакции, мастерские, художественные галереи.
Музей современного искусства Эрарта. Лофт-проект «Арт Муза» (2 здания, 4 этажа, огромная крыша, 10 галерей и множество резиденций:
театр, мастерские художников, танцевальные, музыкальные, художественные и дизайнерские студии, лофт, галереи, бар, резиденции).
Новая Голландия - В июле 2021 года исполнится десять лет проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».
За Х лет проект вернул городу Дом Коменданта, Кузню, «Бутылку» и «Дом 12», наполнив их новыми функциями. Центральную часть острова занял парк с липовой и садовой аллеями, травяным садом, детской площадкой «Фрегат» и павильонами для проведения выставок и мероприятий.
Севкабель Порт - Выставки, концерты, вечеринки, кафе, , маркеты, детские проекты. Часть территории и зданий ремонтируются для запуска новых функций. Севкабель Порт снова открыл причал, связав водным маршрутом Васильевский остров и центр Санкт-Петербурга.
Арт-пространство «Третий кластер». Бертгольд-центр.Культурно-образовательное пространство «Охта Lab» - Проект включает в себя: филиал Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского; зал обустроенный под кинопоказы, публичные выступления, дебаты; зону под выставочные проекты.
«Искусство в городской среде, подразумевающее коммуникацию с городским пространством» - резюмировала спикер.

Впервые в рамках конференции состоялась Биржа деловых контактов .Студенты, выпускники, молодые специалисты профильных ВУЗов представили участникам свои выпускные и дипломные работы, предложили свои услуги, как на период практики, так и в качестве штатных специалистов.
Биржа работала в формате индивидуальных встреч «Заказчик-Соискатель» по заранее согласованному графику.
В зале проведения конференции состоялась постер-сессия дизайн-проектов выпускников ЛГУ им.А.С. Пушкина.
По итогам конференции была принята Резолюция.

По материалам ЖКХ МИКС

29 июль 2021

Читайте еще, по этой и похожим темам: 27.07.2021 Научно-практическая конференция по благоустройству
«Алексеевская Дубрава» :высокие стандарты качества
Недетские площадки. Современные тренды проектирования городских пространств в Европе и России
27.07.2021 Биржа контактов по благоустройству
Два региона на одной волне благоустройства

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта