Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Два региона на одной волне благоустройства

17 июня 2021 года на площадке выставочного комплекса «Экспофорум» состоялась межрегиональная конференция «Условия формирования комфортных и безопасных жилых пространств: зоны отдыха для жителей, детские и спортивные площадки, доступная среда для маломобильных групп населения. Удачные практики. Исправление ошибок. Формирование креативных пространств».

На одной площадке встретились представители муниципалитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обменялись лучшими практиками реализации проектов по благоустройству и создания комфортной городской среды. Общероссийский народный фронт ( спикер Жинков Григорий Борисович, эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Ленинградской области) в диалоге с властью и бизнесом рассмотрел типичные ошибки, которые совершаются муниципальными образованиями при благоустройстве дворовых территорий и мест отдыха горожан.В то же время участникам конференции были продемонстрированы успешные реализованные проекты, которые стали точками притяжения для горожан и гостей, как в малых городах, так и крупных мегаполисах, о которых рассказала Гречухина Елизавета Владимировна , заместитель директора АНО «Центр компетенций Ленинградской области» .
Ведущие компании отрасли выступили партнерами конференции. Так компания
«Мегаполис» представила участникам конференции современные решения для организации зеленых зон отдыха в городах — функциональные парклеты. Это небольшие пространства со скамейками, которые могут быть дополнены различными элементами: цветочницами, качелями, навесами, велопарковками. Как отметила Соколова Анна, директор по маркетингу ООО «Группа компаний «Мегаполис»: «Для установки парклетов требуется всего несколько парковочных мест, что особенно актуально для благоустройства центральных районов города. Парклеты универсальны и мобильны: они легко монтируются и могут комплектоваться под определенные задачи и территорию: так, парклеты можно использовать даже как летние террасы для ресторанов».
Установка парклетов в деловых районах и на оживленных улицах решает глобальную задачу благоустройства пространства, увеличивает посещаемость близлежащих локаций, оказывает дополнительное влияние на коммерческий сектор города, создавая новые пешеходные потоки. Дополнительные эффектные элементы – например, световые качели – создадут wow-эффект и сделают парклеты полноценным арт-объектом и центром притяжения жителей и туристов.
ГК "ФРОНТОН" стала партнером Межрегиональной конференции по обмену опытом «Условия формирования комфортных и безопасных жилых пространств: зоны отдыха для жителей, детские и спортивные площадки, доступная среда для маломобильных групп населения. Удачные практики. Исправление ошибок. Формирование креативных пространств» и 17 июня 2021 г. Смирнова Марина Андреевна, директор по развитию ГК "ФРОНТОН" выступила с докладом «Важнейшие принципы формирования комфортной городской среды, реализуемые ГК "ФРОНТОН».
ГК «Фронтон» является ведущей российской компанией по разработке и производству малых архитектурных форм из композитного материала (стеклопластика). Компания изготавливает изделия по собственной запатентованной технологии: стеклопластик с включением крошки натуральных камней. Продукция компании незаменима при городском благоустройстве и озеленении, при оформлении детских и спортивных площадок, интерьера деловых, торговых и развлекательных центров, в ландшафтном дизайне.
Изделия ГК «ФРОНТОН» (вазоны, цветочницы, скамьи, урны, ограждения, детские игровые и спортивные площадки) имеют не только практическое значение, но и украшают территорию, делают ее более яркой и гармоничной.
Жуйков Дмитрий Геннадьевич, продуктовый директор ООО «Бинолоджи» познакомил участников конференции с разработками компании, которые позволяют оптимизировать затраты, внедрить раздельный сбор мусора, а также предоставляют возможность получения дополнительного дохода. Основа комплекса - «умные» и технологичные городские мусорные контейнеры под управлением облачного программного обеспечения, оборудованные пресс-компактором, солнечными панелями, системой измерения наполненности, различными датчиками и другими современными устройствами. Binology совместно с «КОРТРОС» и «Юнисервис» (в лице УК «Сити 24») установили на территории ЖК высокотехнологичную станцию РСО для приема вторсырья и смешанных отходов и внедрили систему раздельного сбора отходов. Станция SmartCity Separation Station 3 полностью автономна, электропитание от солнечных батарей и состоит из трех секций для разных видов отходов, одна из которых оснащена пресс-компактором и предназначена для прессования смешанных отходов. Расположение станции выбрано не случайно и находится на одном из самых оживленных маршрутов по дороге в сосновый парк, рядом площадкой для выгула собак. Для удобства жителей в одну из секций встроен диспенсер с пакетами для ухода за животными на прогулке.
Не надо забывать, что основным компонентом в проектах формирования комфортной городской среды являются покрытия. В своем докладе «Роль мощения в проектах формирования комфортной городской среды. Лучшие практики на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Любомирова Елена Евгеньевна, заместитель директора по развитию СЗФО ООО “ВЫБОР-СПб”, рассказала, что из 5 компонентов комфортной городской среды (архитектурно-планировочное решение, предметное наполнение, малые архитектурные формы, озеленение и природные компоненты, освещение), основная роль отводится покрытиям. И сегодня повсеместно наблюдается тренд на укрупнение формата изделий для мощения.
Большой интерес участников вызвал доклад Афанасьевой Веры Геннадьевны, руководителя органа по сертификации «Экспертный центр «МАРСТАР» « Оценка соответствия требованиям безопасности детского игрового и спортивного оборудования, оценка зон отдыха на предмет возможной модернизации( реконструкции)». Особое внимание было уделено ГОСТ Р 52301-2013 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Общие требования. Также было акцентировано внимание производителей на том, что до 01.12.2021 допускается производство и выпуск в обращение продукции без документов об обязательной оценке соответствия и без маркировки знаком «ЕАС» .
Следующий докладчик - Зубко Роман Николаевич, председатель общественного совета по Ленинградской областипартийного проекта «Единая страна — Доступная среда»,Эксперт высшей категории в области предупреждения вреда инвалидам и иным ММГН при формировании безбарьерной среды, АНО «Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий» обратил внимание собравшихся на особенности составления технического задания на проектирование и проведение строительных работ с учетом потребностей ММГН (мало мобильных групп населения).
В заключении мероприятия участники конференции были приглашены принять участие в международном конкурсе на получении архитектурные премии «Золотой Трезини». Любой муниципалитет, у которого есть реализованный проект по благоустройству на своей территории, может подать заявку и стать номинантом премии. Черняков Павел, архитектурный обозреватель, член союза журналистов, председатель архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» призвал участников попробовать свои силы в данном престижном конкурсе.
Помимо деловой части мероприятия участникам конференции в рамках постер-сессии студенты 4 курса ЛГУ им. А.С. Пушкина направления ландшафтная архитектура продемонстрировали выпускные квалификационные работы по проектам благоустройства и озеленения территорий Ленинградской области. Как отметила модератор конференции Юреску Ирина Юрьевна, старший преподаватель кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина, член Союза Дизайнеров России, ландшафтный дизайнер, - многие выпускные работы студентов ВУЗа были отмечены губернатором Ленинградской области Дрозденко А.Ю., как интересные и рекомендованы муниципалитетам к реализации.
Модератор конференции со стороны Оргкомитета Давидович Валентина Владимировна, руководитель проектов ООО «ЖКХ МИКС», эксперт ОНФ в Ленинградской области, член Совета СРО Ассоциации "Объединение управляющих компаний " и ведущая дискуссионной площадки конференции отметила , что конференция прошла в активном деловом ключе и выявила не только ошибки и слабые стороны уже реализованных проектов по благоустройству, но и продемонстрировала большой потенциал бизнеса , открытость муниципалитетов для внедрения новых и креативных идей, а также настрой власти на конструктивную работу.
По материалам ООО «ЖКХ МИКС»

21 июнь 2021

Читайте еще, по этой и похожим темам: «Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
«Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
«Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
«Мегаполис» — эксперт по созданию комфортной городской среды
Межрегиональная конференция по обмену опытом

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта