Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Бизнес предложил отказаться от массовой установки умных счетчиков в домах

Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний 27 октября направила в Госдуму законопроект, в котором предложила ввести иной подход в оснащении жилых домов счетчиками. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на соответствующий документ.
В Ассоциации полагают, что не стоит менять счетчик в каждой отдельной квартире, а делать это либо во всем доме, либо не делать вовсе. В документе отмечается что решать, в каких домах менять старые счетчики на "умные", должны власти субъектов.
По мнению ассоциации, предусмотренная законом "точечная" замена приборов не несет существенных плюсов для энергосистемы. Отмечается, что ранее планировалось окупать расходы профильных компаний за счет более точного учета электроэнергии и экономии на сверке показаний, однако, как пояснили в Ассоциации, "поголовная установка таких приборов совершенно невыгодна, а издержки куда выше экономии".

Стоимость программы
"Стоимость этой программы в части многоквартирных домов, по самым скромным оценкам, составляет от 630 млрд до 1,1 трлн рублей", - отметил изданию начальник департамента развития розничного рынка и сетей ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Жихарев.
Более того, как сообщили в ФАС, служба разработала постановление, согласно которому предельно допустимый порог в тарифах на электроэнергию может вырасти сверх разрешенного в случае установки в домах "умных" приборов учета. Отмечается, что если инициатива будет не реализована, это может привести к "перекрестному субсидированию", при котором за более низкие тарифы для населения доплачивают крупные организации и предприятия.
В Минэнерго на момент публикации статьи не ответили на запрос издания.

30 октябрь 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: Поставить на счетчик: мошенники предлагают замену приборов учета электричества
Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ
Россияне смогут платить за ЖКХ в обход управляющих компаний
Число введенных в эксплуатацию приборов учета теплоэнергии возросло на 500 единиц
Счетчики на воду помогут сэкономить

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта