Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Смольный готов отказаться от возмутившего бизнес решения

Смольный готов отказаться от решения, возмутившего владельцев коммерческой недвижимости — торговых и офисных центров, магазинов, отелей — и наложить мораторий на повышение налога на имущество. Если это произойдет, то кадастровая стоимость объектов будет определена в показателях 2018 года, объяснили эксперты РБК Петербург.
Петербургское правительство готовит «третий пакет» мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавирусных ограничений, сообщил вице-губернатор Евгений Елин. По его словам, сейчас документ проходит согласование и может быть представлен в сентябре.
Ключевым пунктом «третьего пакета» Смольный видит введение моратория на повышение налога на имущество. «Сейчас это обсуждается, и с высокой степенью вероятности решение будет принято», — цитирует издание Евгения Елина. По его словам, в первую очередь, город намерен отказаться от переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, на основании которой рассчитывается налог на имущество и земельный налог.
Государственная кадастровая оценка включает в себя три процедуры: принятие решения о проведении кадастровой оценки; определение кадастровой стоимости и составление отчета об ее итогах; утверждение результатов определения кадастровой стоимости.
На данный момент петербургское ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» уведомило о готовности промежуточного отчета и готовности принять замечания от всех заинтересованных лиц до 27 августа.
«На сегодня из трех установленных законом этапов пройден первый. Правительство Петербурга имеет возможность не утверждать результаты определения кадастровой стоимости. В таком случае кадастровая стоимость объектов будет определена в показателях 2018 года (с учетом изменений, если собственники провели соответствующие мероприятия)», — прокомментировала РБК Петербург управляющий партнер бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS Светлана Гузь.
Кроме кадастровой переоценки была запланирована индексация самой ставки налога на имущество организаций. К примеру, собственники торговых комплексов должны заплатить за 2020 год налог по ставке 1,25%, за 2021 год — 1,5%, а за 2022-й — 1,75%. По словам Евгения Елина, на индексацию самой ставки налога на имущество также может быть наложен мораторий — сейчас по этому поводу идет диалог с финансовым блоком, сказал вице-губернатор.
Как пояснили РБК Петербург финансисты, индексация ставки налога на имущество находится в ведении Законодательного собрания Петербурга. График постепенного повышения налога на несколько лет вперед прописан в соответствующем законе. «Правительство Петербурга в лице губернатора или его замов может направить письмо с предложением о моратории на индексацию ставки налога на имущество на 2021 год в Законодательное собрание и далее уже депутаты ЗАКСа будут принимать необходимые подзаконные акты», — пояснил финансовый директор сети бизнес-центров «Сенатор» Андрей Ростовцев,.
Объем средств, которые поступают в городской бюджет от уплаты налога на имущество организаций, по сравнению с другими налоговыми платежами, не очень велик. Так, в первом квартале в бюджет Петербурга поступило всего 139,5 млрд рублей налоговых платежей, из них от уплаты налога на имущество организаций — только 6,3 млрд рублей, подсчитал управляющий партнер компании «Митсан Консалтинг» Дмитрий Желнин.

Как ранее сообщал РБК Петербург, налоговые платежи для владельцев коммерческой недвижимости — торговых, офисных, сервисных зданий — в Петербурге в 2021 году могут вырасти в среднем на 25%, как следствие повышения кадастровой стоимости коммерческих объектов. Например, новая оценка недвижимости ТРЦ «Галерея» приведет к повышению налога на имущество более чем на 8 млн руб., подсчитали эксперты. Общая годовая налоговая нагрузка ТРК «Лето» вырастет примерно на 30 млн руб., отметили в компании.
Столь существенный рост критичен для бизнеса в период эпидемии и приведет к удорожанию товаров, предупреждали владельцы объектов недвижимости. Бизнес просил Смольный отложить переоценку стоимости, как это сделали Москва и Ленинградская область.



24 август 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ
У россиян появится возможность не платить налог на имущество
В России введен налог на снег и дождь
Ленобласть лоббирует освобождение от налога на проценты со счетов на капремонт
Росреестр: общее имущество жилых домов можно не регистрировать

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта