Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Военных владельцев недвижимости из жилищной очереди не исключат

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 287-ФЗ "О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" разрешает споры вокруг вопроса о том, положено ли ведомству обеспечивать действующего или бывшего военнослужащего и его семью крышей над головой или "жилищными" деньгами, если военный либо отставник уже имеет в собственности земельный участок и какую-то небольшую постройку на нем.
Ранее такая ситуация трактовалась в армии однозначно: раз у человека или члена его семьи есть недвижимость, значит, другое жилье или субсидия ему не положены .
И военнослужащего либо военного пенсионера исключали из списка очередников на получение от ведомства квартиры или жилищной субсидии.
С внесением поправок в статью 56 Жилищного кодекса РФ и корректировкой статей 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" ситуация в корне меняется. Теперь армейских очередников, бесквартирных военных пенсионеров и членов их семей даже при наличии у них земельных участков, предназначенных для строительства дома, запрещено вычеркивать из списка нуждающихся в получении жилых помещений. Такие списки, напомним, ведутся в каждой воинской части и учреждении.
Более того, если с человеком подобное уже произошло и он добивается возвращения в ведомственную квартирную очередь, ответственным должностным лицам предписывает так и сделать.
Строго говоря, проблема эта не только очень болезненная для служивых, но и застарелая. Руководитель Департамента жилищного обеспечения военного ведомства Сергей Пирогов так обрисовал ситуацию. "Минобороны предлагает так изменить жилищное законодательство, чтобы наследуемая членами семьи военнослужащего недвижимость не исключала возможности получения средств от минобороны. А то ведь как бывает, супруге офицера достался от родителей старый деревенский дом площадью 100 квадратных метров. Стоит эта изба в деревенской глуши, вот-вот развалится. А по документам проходит как имеющееся в собственности у семьи жилье размером, исключающим выплату субсидии. Это, конечно, несправедливо", - считает военный чиновник.
Руководство оборонного ведомства последовательно и жестко отстаивало свою позицию. И своего добилось.

7 август 2020

Читайте еще, по этой и похожим темам: Петербургские коммуналки расселят избирательно
Росреестр: общее имущество жилых домов можно не регистрировать
В Свердловской области определились с порядком выплат средств фондов капремонта
Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»
Жилье у государства можно будет арендовать «по дешевке»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта