Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Председатели Совета МКД предлагают Полтавченко улучшить обслуживание домов

Инициативная группа председателей Советов многоквартирных домов (МКД) решила обратиться к губернатору Георгию Полтавченко и спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову в связи с неудовлетворительной, по их мнению, практикой управления и обслуживания жилых домом ЖКС, учредителем которых является администрация города.

Действующие в настоящее время в городе договоры обслуживания МКД устарели и не позволяют Советам МКД в полной мере реализовывать свои права по контролю качества, полноты и своевременности проведения работ по дому, что негативно сказывается на текущем ремонте домов, на их обслуживании, на состоянии всего жилого фонда города, считают инициаторы обращения.

По их мнению, принятый в декабре городской закон о капитальном ремонте "свидетельствует о том, что ранее предпринимаемые администрацией города попытки создания различных контролирующих деятельность ЖКС структур, должного результата так и не дали".

"Убеждены, что без активного полноправного участия самих собственников, Советов домов, добиться положительных результатов в вопросе содержания жилого фонда невозможно", - говорится в открытом письме.

Председатели предлагают городским властям конкретные меры по повышению эффективности контроля качества обслуживания МКД управляющими организациями и доведение уровня этого обслуживания до современных требований ЖК РФ. В частности, они предлагают незамедлительно пересмотреть существующие договоры управления МКД "в сторону выравнивания прав собственников помещений в многоквартирных домах (нанимателей…), с правами ЖКС (управляющих организаций)".

Также авторы письма просят подтвердить статус тех ЖКС, учредителем которых выступает ГУЖА, и разъяснить, например, "каким образом город управляет городскими ЖКС в интересах горожан, каким образом регулирует деятельность остальных управляющих организаций".

21 январь 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: ООО «ЖКС № 2 Московского района»: получили наказ
ООО "ЖКС № 3 Московского района": встреча для отчета
ООО «ЖКС № 3 Московского района»: слово – Советам!
Текущий ремонт – с участием граждан! Больше ответственности при Советах Домов
В Самарской области провели обучающий видеосеминар для председателей советов домов

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта