Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Лифтовая отрасль переживает нелегкие времена

15 декабря 2017 года (10.00-14.00) в Санкт-Петербурге на площадке Центра импортозамещения и локализации (Ленэкспо, 4 павильон, большой конференц-зал) в большом конференц-зале прошла 5-я итоговая межрегиональная конференция «Актуальные вопросы лифтового хозяйства: капитальный ремонт, монтаж, эксплуатация, контроль».
Организатором конференции традиционно выступила компания «ЖКХ МИКС» при участии НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», Жилищного комитета. Конференция прошла при содействии Национального лифтового союза.
Деловая программа конференция условно разделилась на три части – первую - поздравительную, вторую - вопросам, касающимся монтажа и эксплуатации, третью - ответственности владельцев лифтов. Данное разделение было вызвано неоднородным составом участников мероприятия и потребностью в получении грамотной информации собравшихся слушателей от спикеров - профильных специалистов.
В связи с вступление 743 ПП, которое, по замыслу законодателей, должно было бы способствовать наведению порядка в лифтовой отрасли путем четкого разделения ответственности между владельцами лифтов, монтажными организациями, обслуживающими компаниями и возрождением функций Ростехнадзора, как главного контролирующего государственного органа. На деле обернулось, отсутствием необходимых рабочих регламентов, которые необходимы для нормального функционирования лифтовых компаний, неготовностью и нежеланием владельцев лифтов нести вдруг свалившуюся ответственность за лифты в домах, и др. противоречиями, о которых говорили буквально все докладчики.
Аудиторию слушателей составляли управляющие компании города и области, специалисты ГУЖА и районных администраций, председатели ТСЖ, ЖСК, представители лифтовых компаний, а также представители надзорных органов. Всего присутствовало около 200 специалистов. Мероприятие началось с торжественной части награждения участников программы капитального ремонта лифтового хозяйства в жилищном фонде СПб . В 2017 году победителями среди инженерных центров выступили «ЛИКОН», «КПЛ» и «РуссЭксперт». Среди монтажных организаций были отмечены дипломами ООО «Курс», ООО «Могилевлифт», ООО «СПбЛЗ», ООО «СМУ№7» и уже не первый год награждена компания «МЛМ Нева трейд». Более того в 2017 году генеральный директор ООО «МЛМ Нева трейд» Янукович И.С. был избран региональным представителем Национального Лифтового Союза по СЗФО, о чем было официально объявлено в ходе торжественной части мероприятия. В своем ответном слове Янукович И.С., обращаясь к профессиональному сообществу, сказал, что на региональное отделение НЛС по СЗФО возложена сложная задача по налаживанию конструктивного диалога между властью, надзорными органами и лифтовыми компаниями, консолидации всех участников лифтовой отрасли и работа в этом направлении уже началась.
Вторую часть мероприятия посвятили итогам проведения замены и капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах в 2017 году, контролю при замене лифтового оборудования по программе капремонта МКД СПб., а также планам по замене и капитальному ремонту лифтового оборудования в МКД по программе капитального ремонта на 2018 год. Спикерами по данным вопросам выступили специалисты регионального оператора Чумаков Павел Владимирович-начальник отдела строительного контроля за лифтовым оборудованием НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» и Кукушкин Юрий Юрьевич – начальник отдела формирования адресных программ по капитальному ремонту НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов ».
Был затронут вопрос порядка проведения работ по ликвидации последствий аварийных ситуаций, приводящих к нарушению функционирования лифтового оборудования в МКД СПб. Эту тему осветил Джалалов Андрей Игоревич, начальник технического управления Жилищного комитета. Большой интерес и жаркую дискуссию вызвал доклад зам. начальника ГЖИ СПб Тихашина Алексея Сергеевича, по вопросам надзора и контроля в условиях реализации 743 ПП.
Анализ нормотворческой деятельности Национального Лифтового Союза. Итоги 2017 года и планы развития лифтовой отрасли на 2018 год подвел модератор конференции Захаров Алексей Сергеевич, вице-президент Национального Лифтового Союза, генеральный директор АДС «СО «Лифтсервис».
Третья часть была посвящена вопросам обучения и повышения квалификации, профстандартам, функционированию ЦОК и другим вопросам, касающимся работы всех участников лифтового сообщества в условиях реализации 743 ПП.
По окончанию мероприятия необходимость дальнейших встреч в подобном расширенном формате отметили все участники конференции.
Оргкомитет конференции

25 декабрь 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Новый вектор развития лифтовой отрасли Северо-Запада
КОНФЕРЕНЦИЯ "Проблемы организации эксплуатации и капитального ремонта лифтового оборудования. Особенности проведения модернизации лифтов в многоквартирных домах"
КОНФЕРЕНЦИЯ "Проблемы организации эксплуатации и капитального ремонта лифтового оборудования. Особенности проведения модернизации лифтов в многоквартирных домах"
В Ленэкспо состоялась III Лифтовая конференция
15 декабря в ЛенЭкспо состоится итоговая конференция по капитальному ремонту лифтов

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта