Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Министерство ЖКХ будет возрождать систему профильных ПТУ

В Министерстве строительства и ЖКХ планируют создание учебных заведений и курсов по обучению различным специальностям в сфере ЖКХ при уже существующих вузах.
Такое решение принято министерством в соответствии с распоряжением правительства от 11 ноября 2013 года «Об утверждении плана мероприятий по подготовке кадров органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и организаций ЖКХ на 2013–2015 годы».
Подготовительная работа будет проходить поэтапно. Сначала утвердят профессиональные стандарты, два из которых уже приняты на экспертном совете при Минтруда (стандарты специалиста по управлению жилфондом и специалиста по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома), а остальные (на данный момент официальный перечень содержит 15 таких стандартов) будут приняты до конца года. Далее по каждому из них утвердят образовательный стандарт и сформируют программу для учебных заведений.
— Пока сложно сказать, будут ли учебные заведения для подготовки специалистов в сфере ЖКХ создаваться серийно, но отдельные корпуса в уже действующих профильных вузах и училищах будут открыты в большинстве регионов страны, — рассказал Чибис.
На данный момент ведомство поддерживает уже действующие образовательные учреждения, которые готовят такие кадры. Курсы дополнительного образования для специалистов в сфере ЖКХ есть в вузах Ростова, отдельные специальности в этой отрасли добавил в программы Тамбовский государственный университет, готовят муниципальных управленцев, ответственных за ЖКХ, и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
— Мы направляем в эти заведения своих педагогов, лекторов. Это важно и нам, поскольку с самими обучающимися мы получаем обратную связь. Они нам объясняют, как теория воплощается в современной практике и что надо скорректировать, — поясняет замглавы Минстроя.
В комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ планы министерства поддержали. Член комитета Александр Сидякин считает, что такая мера поможет решить две основные проблемы: снова вернет российских граждан в ставшие непрестижными и малооплачиваемыми профессии, где значительную часть рабочих мест сейчас занимают мигранты, а также поможет подготовить столь необходимых отрасли управленцев.
— Для эффективной работы всей отрасли сейчас нужны именно дипломированные специалисты, которые знают и уважают свою работу, — говорит парламентарий.
Необходимость общественного ликбеза в сфере ЖКХ осознали и средние образовательные учреждения. С этого учебного года в школе № 12 города Серпухова преподают школьникам уроки ЖКХ, где рассказывают учащимся о том, как правильно экономить энергию, заполнять квитанции, а также дают другие необходимые в быту навыки.
— Куратором этого проекта является учебно-курсовой комбинат ЖКХ Московской области. В качестве преподавателей к нам оттуда приезжают специалисты, которые смогут не только привить ребятам потребительскую грамотность, но и поднять статус профессий в сфере ЖКХ в глазах молодого поколения. Надеюсь, некоторым ребятам это поможет определиться с профессией, — рассказала «Известиям» директор школы Елена Акимова.
Эксперты также отмечают проблему дефицита специалистов в сфере ЖКХ. Генеральный директор предприятия «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов, специализирующегося на работе с долгами в сфере ЖКХ, согласен, что училища необходимы, так как из-за отсутствия системы мотивации в госструктурах нет кадров.
— Люди уходят в частные компании, потому что из-за нестабильности жилфондов нестабильны и их зарплаты. А поскольку нет рынка ЖКХ, то нет и рыночных механизмов воспроизводства кадров. Соответственно, надо отдельно заняться образованием кадров, возрождением системы такого образования, — полагает он.
Предложение не создать, а именно возродить систему подготовки кадров для сферы ЖКХ исходит из советского опыта функционирования таких образовательных учреждений. Стихийное их исчезновение произошло в 1990-е годы, когда в обедневшей стране специалист по ЖКХ перестал быть востребованным.
— Во-первых, в сфере ЖКХ не было столько денег, чтобы софинансировать образование кадров. Во-вторых, исчезла система распределения, и люди, получив образование по определенной профессии, не хотели не только ехать в глубинку, но и вовсе работать по профессии. Ну и, конечно, рабочие профессии стали подтверждением плохой учебы в школе, а в ПТУ поступали для того, чтобы получить отсрочку от армии, — подчеркнул эксперт Госдумы РФ по ЖКХ Виктор Федорук.
Хотя полный перечень профессиональных стандартов предполагается утвердить до конца года, методическую литературу для обучения по этим стандартам в министерстве разрабатывают уже сейчас. Например, готовится к выходу «Открытый справочник по современным технологиям».

12 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: Писной предложил давать образование дворникам
Профессиональные стандарты в сфере ЖКХ принятые Минтруда
В России появятся учебные учреждения и курсы по обучению специальностям в сфере ЖКХ
В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с 1 сентября 2014 года начнется подготовка кадров для сферы ЖКХ
Московский государственный строительный университет организовал курсы повышения квалификации для специалистов отрасли ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта