Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2025-2026

Форум лидеров: вместе определяем будущее промышленного развития!

С 29 по 31 октября 2025 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдёт XXIХ Международный форум-выставка «Российский промышленник», который является федеральной площадкой, объединяющей руководителей предприятий и компаний ведущих отраслей промышленности для взаимодействия с государством, технологическими компаниями, финансовым сектором, научными организациями и институтами, малым и средним бизнесом, а также международными партнёрами.
В этом году Форум-выставка «Российский промышленник» приобретает особый статус –событие приурочено к 120-летию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Главная тема –«Индустриализация как основа национальных проектов».
Мероприятие соберёт свыше 18 000 специалистов и руководителей крупных промышленных компаний, представителей науки и органов власти из более чем 42 регионов России и 35 стран мира.
Форум-выставка организован Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Правительства РФ. Оператором выступает
ООО«ЭФ-Интернэшнл»,партнёрам и деловой программы –ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», Национальное агентство контроля сварки (НАКС), а также ряд других ключевых компаний и предприятий. Международные партнёры:Республика Беларусь и Шанхай (КНР). Информационные партнёры: ТАСС, «КоммерсантЪ», РБК, «Известия», «Деловой Петербург», «Российская газета» и другие ведущие СМИ.
В работе Форума-выставки «Российский промышленник» примут участие представители Правительства Российский Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, руководители регионов, собственники и топ-менеджеры российских компаний, международные делегации из Китая, Индии, Бразилии, ЮАР, Турции, ОАЭ, Ирана, Индонезии, Вьетнама, Омана и других стран. Кроме того, на площадке будут представлены отраслевые объединения и межгосударственные ассоциации (ЕАЭС, АСЕАН и БРИКС+), что обеспечит широкую международную и межотраслевую кооперацию.
Среди ключевых участников – министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)Александр Шохин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Выставочная часть объединит свыше 400 компаний из России и дружественных стран, которые представят новейшие достижения национальных проектов в таких направлениях, как «Средства производства и автоматизация», «Новые материалы и химия», «Транспортная мобильность», «Перспективные космические технологии» и «Экспорт». Экспозиция охватит широкий спектр отраслей, включая машиностроение, металлообработку, информационные технологии, электронику, энергетику, телекоммуникации, строительные и инженерные решения, роботизацию, технологии сохранения здоровья работников, приборостроение.
Деловая программа затронет вопросы по созданию инновационной продукции, развитию комплексных производственных цепочек, внедрению роботизации и автоматизации, цифровой трансформации, повышению производительности труда и решению проблемы нехватки квалифицированных кадров.
Всего состоится более 100 мероприятий: панельные дискуссии, круглые столы, международные бизнес-диалоги, заседания профильных ассоциаций, конференции, стратегические сессии.
Одним из важных событий станет Форум «Национальная система квалификаций России» (организатор – Национальное агентство развития квалификаций (НАРК)) – ежегодное всероссийское мероприятие, посвящённое развитию системы квалификаций и её значению для кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ.
Конгресс «Безопасность промышленных объектов» (организатор –ООО «ЭФ-Интернэшнл») объединит представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и поиска стратегических решений актуальных вопросов промышленной безопасности.
Форум «Промышленная экология» (организаторы –ООО «ЭФ-Интернэшнл», ООО «ЕРБА-Эко консалтинг», Ассоциация развития экомониторинга (АРЭМ)и Совет ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии) предложит пленарные и тематические сессии по устойчивому развитию, контролю выбросов и сбросов, цифровым технологиям, а также круглый стол по применению НДТ и современному оборудованию.
Ключевое событие Форума-выставки–ежегодный промышленный завтрак, где встретятся региональные министры промышленности и экономического развития, чтобы обсудить стратегию достижения национальной цели «Технологическое лидерство».Мероприятие выступит платформой для выработки конкретных решений и рекомендаций, направленных на реализацию национальных проектов ускорения технологического развития России, преодоление кадровых и инфраструктурных барьеров, а также укрепление технологического суверенитета страны к2030году.В дискуссии примут участие представители Минпромторга России, руководители органов власти из более чем 30 субъектов страны, ведущие эксперты и СМИ.
В рамках конкурсной программы состоится церемония награждения победителей конкурса «Лучший сварщик России»(организатор –Национальное агентство развития квалификаций (НАРК)).
На площадке будет работать Центр деловых контактов, где запланировано проведение свыше 2000 переговоров. Участники смогут установить новые деловые связи, найти поставщиков и заказчиков, обсудить перспективы взаимовыгодного партнёрства.
Для гостей Форума-выставки будет организована программа промышленного туризма с экскурсией на ведущие предприятия Санкт-Петербурга.
Международный форум-выставка «Российский промышленник – 2025»пройдёт одновременно с тремя важными мероприятиями: Международным муниципальным форумом БРИКС (организатор – Правительство Москвы), Санкт-Петербургским научно-образовательным салоном (организатор – Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга) и Санкт-Петербургским конгрессом «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» (организатор – Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга).
Значимым событием станет Конгресс «Промышленники и предприниматели БРИКС+», организаторами которого выступают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Международный конгресс промышленников и предпринимателей в сотрудничестве с Международным муниципальным форумом БРИКС. Синергия усилий послужит фундаментом масштабной деловой программы, включающей вопросы развития интеграции и кооперации бизнеса, диверсификации экономических связей, стимулирования внутренней торговли и инвестиций, реализации совместных проектов, укрепления финансового сотрудничества, обмена технологиями и выработки согласованных подходов к глобальным вызовам.
Международный форум-выставка «Российский промышленник – 2025» выступит площадкой, где будут звучать конкретные идеи, направленные на развитие технологий, повышение конкурентоспособности отечественной экономики, формирование сильного, инновационного и устойчивого будущего российской промышленности.

12 сентябрь 2025

Читайте еще, по этой и похожим темам: Форум-выставка «Российский промышленник-2024»
Опубликованы треки Форум-выставки «Российский промышленник – 2024»
Международный форум "Экология большого города" и международная выставка "ЖКХ России"
Выставка "ЖКХ России"
XXIV Международный форум экология большого города.

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта