Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Около 15% россиян отмечают улучшение качества управления домами — министр

Примерно 15% россиян считают, что процесс управления многоквартирными домами в стране улучшается, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на конференции "Реформирование системы ЖКХ".

Он пояснил, что повышение качества оказания услуг произошло благодаря лицензированию деятельности управляющих компаний.

"Лицензирование деятельности дает свои результаты. По итогам опросов, 15% населения отмечают повышение качества управления многоквартирными домами. Это только начало нашей работы. В прошлом году у нас было прекращено 232 лицензии, две лицензии были аннулированы", — сказал М.Мень.

Он отметил, что сейчас идет работа над стандартами деятельности УК. Стандарты, как предполагается, будут включать скорость реагирования на аварии, организацию обратной связи с населением и даже внешний вид сотрудников. За несоответствие стандартам УК предлагается лишать лицензии.

Ранее М.Мень сообщал, что Минстрой подготовил проект постановления правительства, определяющий стандарты сервиса УК. По его словам, в настоящее время документ проходит согласовательные процедуры.

Минстрой предлагает внедрить стандарт качества, соблюдение которого будет учитываться при лицензировании УК. Предполагается, что коммунальщиков обяжут локализовать повреждения внутридомовых сетей в течение 30 минут, а на устранение засоров будет отведено два часа. Кроме того, у каждой УК должна появиться круглосуточная аварийно-диспетчерская служба.

Специальные требования также будут касаться работы центров обслуживания клиентов. Там должны быть установлены терминалы для оплаты услуг и стенды с доступом в "ГИС ЖКХ" и на сайт управляющей компании. Каждый центр должен быть оснащен системой вентиляции и туалетными комнатами. Постановление также обяжет УК раскрывать информацию о деятельности на вывесках при входе, досках объявлений и в центрах обслуживания клиентов.

19 май 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой России обяжет управляющие компании соблюдать стандарт качества сервиса
Проект о лицензии на 5 лет для УК на обслуживание дома внесен в Госдуму
Михаил Мень: разработан механизм отзыва «нулевых лицензий»
УК могут начать лишать лицензии, если за полгода они не взяли в управление ни одного дома
Инициатива отзывать лицензии у управляющих компаний без суда внесена в правительство

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта