Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Начальник Жилинспекции назвал главные ошибки председателей ТСЖ

Руководитель Госжилинспекции Новосибирской области Евгений Пономарев назвал основные ошибки председателей ТСЖ. По словам главы ведомства, основные вопросы— начисление платы за отопление и за содержание общего имущества.

По словам Евгения Пономарева, половина жалоб, поступивших в ГЖИ от собственников квартир — на ТСЖ. Жильцы сетуют на то, что не могут получить отчет о финансово-хозяйственной деятельности от председателей.

«На каждом приеме ГЖИ в последнее время поступает 4-5 обращений, когда нас просят, по сути, провести аудит деятельности ТСЖ. Председатели ТСЖ избегают общения с собственниками квартир. Зачастую недосказанность порождает домыслы со стороны собственников», — рассказал Пономарев на заседании круглого стола с руководителями ТСЖ.

Пономарев отметил, что часто ошибки в деятельности ТСЖ связаны с самостоятельной трактовкой жилищного законодательства председателями товариществ.

Основные вопросы со стороны Госжилинспекции к ТСЖ связаны с начислением платы за отопление, по фактическому потреблению и по 1/12, то есть внесению средней суммы за тепло в течение всего года, а не только в отопительный сезон.

Кроме того, ТСЖ часто неправильно начисляют плату за содержание общего имущества дома, не предоставляют в ГЖИ протоколы общих собраний собственников.

Работа над ошибками
С 1 января этого года плату за общедомовые нужды по показаниям счетчиков заменила «СОИ» — плата за содержание общего имущества. Она взимается по нормативу за электро- и водоснабжение подъездов, с учетом площади общих помещений. Кроме того, если в подвале и на чердаке дома есть освещение, то в расчет платы за «СОИ» включается и их площадь. Часто эту площадь рассчитывают неправильно — как разницу между площадью подъездов, квартир и общей площадью помещений дома. Пономарев отметил, что площадь подвала и чердака должна быть четко прописана в техпаспорте дома. Там же должна быть информация и о наличии или отсутствии освещения в этих помещениях.

По словам Пономарева, много дискуссий вызывает вопрос об оплате отопления — только в отопительный сезон или весь год по средним показателям. Пономарев отметил, что в соответствие с федеральным законодательством платить нужно весь год.

«Позиция федерального Минстроя: оплата «по факту» наносит вред поставщикам ресурсов, которые не получают деньги в период подготовки к отопительному сезону», — отметил Пономарев.

Кроме того, глава ГЖИ Новосибирской области напомнил председателям ТСЖ о необходимости постоянно обновлять информацию в техпаспортах своих домов. Законом ТСЖ освобождены от необходимости актуализировать эти документы каждые пять лет. Это привело к тому, что зачастую в техпаспортах сейчас содержится информация 40-летней давности. Из-за этого, по словам Пономарева, дома, которым необходим капитальный ремонт попадают в федеральную программу позже нужного срока.

Кроме того, ТСЖ нужно разместить информацию о своих уставе и домах в государственной информационной системе ЖКХ до 1 июля этого года. ТСЖ, которые не внесут информацию в систему с 1 января 2018 года будут штрафовать на 30 тыс. руб.

Председатель правления ТСЖ «Дом у бора» Александр Воротынцев отметил, что не видит необходимости в регистрации в ГИС ЖКХ.

«Как председатель ТСЖ, я не вижу, как эта система поможет в моей работе и как собственник помещения, не вижу, как она мне полезна. Однако, таково требование закона и мы его должны выполнить», — отметил Воротынцев.

19 май 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению ОДН
Медведев подписал постановление об изменении в оплате общедомовых расходов за ЖКХ
Плата за ОДН будет взиматься в рамках платы за содержание жилья
Консьерж не по карману
Письмо Минрегионразвития от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта