Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Госдума переведет общедомовые нужды на оплату по счетчику

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, устанавливающий новый порядок определения размера расходов на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме
Документ предлагает разрешить общему собранию собственников в многоквартирном доме своим решением определять размер потребленных ресурсов по показаниям общедомового счетчика.
Речь идет о плате за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию.
Сейчас «коммуналка» на общедомовые нужды рассчитывается на основе утверждаемых нормативов потребления и по установленным тарифам.
«При этом в некоторых регионах возникают случаи, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общедомового имущества, определяемое разницей между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, оказывается значительно ниже норматива. При этом причина таких ситуаций упирается в завышенные нормативы, установленные регионами», - отметили авторы инициативы в пояснительной записке к документу.
Поправками к ЖК РФ предлагается установить, что включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива - за исключением случая, когда общим собранием собственников было принято решение о распределении объемов потребленных ресурсов на основании общедомового (коллективного) прибора учета.

17 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Депутаты поддержали ужесточение контроля за ОДН
Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению ОДН
Общедомовые расходы появятся в платежках за ЖКХ с начала 2017 года
Общедомовые расходы появятся в платежках за ЖКХ с начала 2017 года
Письмо Минрегионразвития от 22 ноября 2012 г. N 29433-ВК/19

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта