Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Благоустроить российские дворы помогут голландцы

Благоустроить российские дворы помогут голландцы
Архитектурное бюро OKRA займется разработкой дизайн-проектов для 29 городов
Голландское архитектурное бюро OKRA выбрано консультантом по благоустройству 29 городов России.
«В рамках совместной программы развития городской среды КБ "Стрелка" и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК) идет разработка дизайн-проектов благоустройства ключевых общественных пространств для 40 городов России с общим населением 29 миллионов человек. Одним из консультантов проекта выступает голландское архитектурное бюро OKRA, которое помогает в разработке дизайн-проектов благоустройства общественных пространств для 29 городов-участников проекта», - приводит агентство цитаты из материалов бюро.
В своем бэкграунде OKRA имеет большое количество проектов благоустройства набережных в Европе (например, Cutty Sark Gardens в Лондоне и городского центра Роттердама), поэтому в российском проекте по созданию общественных пространств компания стала куратором программ благоустройства набережных, над которыми работают команды региональных архитекторов.
Ранее специалисты голландского бюро уже сотрудничали с Екатеринбургом, Ставрополем и Пермью.
В 2017 году РФ выделит 20 миллиардов рублей на повышение качества городской среды в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». Проект предусматривает меры по благоустройству во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тысячи человек с учетом требований доступности для инвалидов. Примерно две трети федеральных средств будут направлены на благоустройство дворовых территорий, а еще треть - на обустройство одного знакового объекта в муниципалитете.
При этом в сентябре 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что все города РФ будут иметь уникальный дизайн-код в части благоустройства. Премьер заявил, что важно избежать «типизации», поскольку у каждой территории есть свой региональный характер, а каждый город индивидуален.

17 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: В ГИС ЖКХ будет интегрирована система онлайн мониторинга благоустройства населенных пунктов
Еще 5 млрд рублей планируется выделить из бюджета на реализацию приоритетного проекта по формированию городской среды
Правительство России утвердило принципы благоустройства
Порядка 27,2 млрд рублей будет направлено на благоустройство в 2017 г.
Михаил Мень призвал регионы начать реализацию проектов благоустройства городской среды

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта