Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Минстрой ужесточит расчет платы за общедомовые нужды

Детализирована будет формула расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН исходя из показаний коллективных приборов учета, и применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом, говорится в сообщении министерства.

О подготовке этих изменений рассказал на заседании Общественной палаты, посвященном теме коммунальных услуг, замглавы Минстроя России Андрей Чибис. "Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему", - подчеркнул Андрей Чибис. Он отметил, что в некоторых регионах размер норматива отличался в 10 раз.

Согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, что должно мотивировать УК сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам.

10 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Коллективные приборы учета станут приоритетом
Регионам поручено проверить корректность установки нормативов ОДН
Минстрой России дал разъяснения по корректному начислению ОДН
Общедомовые расходы появятся в платежках за ЖКХ с начала 2017 года
Общедомовые расходы появятся в платежках за ЖКХ с начала 2017 года

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта