Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Концессии станут крупнее

Минстрой России разработал проект Постановления Правительства, утверждающий порядок проведения концессионного конкурса на коммунальные объекты, принадлежащие нескольким муниципальным образованиям. Право заключения межмуниципальных концессий повысит инвестиционную привлекательность объектов в малых населённых пунктах и позволит ускорить процесс привлечения частного капитала в отрасль. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень во время общения с журналистами в рамках итогового заседания Коллегии ведомства, которая состоялась 31 марта.

Проектом постановления утверждаются особенности, определяющие порядок проведения совместного концессионного конкурса на объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и отдельные объекты таких систем. Кроме того, документ утверждает алгоритм согласования проекта совместной конкурсной документации и проектов решений о заключении концессионных соглашений, порядок подачи заявок на участие в совместном конкурсе, конкурсных предложений, определения единого победителя совместного конкурса.

«Повышение инвестиционной привлекательности коммунальных объектов в небольших населённых пунктах – важная и сложная задача. Мы видим, что за право заключить концессию в крупных городах, особенно столицах субъектов, уже сейчас идет активная конкуренция, бизнес поверил в успех таких проектов и сам ищет объекты для инвестиций. Ситуация в малых городах и сельских поселениях сложнее – объекты мельче, инфраструктура, как правило, в более запущенном состоянии. Для того, чтобы сделать такие проекты более интересными для вложений, разработан документ, позволяющий укрупнять предприятия, объединяя сети сразу нескольких муниципалитетов – это дает возможность снижения издержек за счет масштаба», - прокомментировал Михаил Мень.

3 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Власти могут отказаться от прямого финансирования концессии ЖКХ в малых городах
Михаил Мень: более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере ЖКХ
Госдума на заседании в пятницу приняла в I чтении законопроект о концессионных соглашениях в сфере коммунального комплекса.
Что рассказал Михаил Мень о ЖКХ и капремонте на «правительственном часе» в Госдуме
Минстрой запустит два инструмента по привлечению частных инвестиций в ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта