Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Французы и японцы готовы вкладывать деньги в российское ЖКХ

Сумма инвестобязательств бизнеса по таким проектам в России уже превысила 190 млрд рублей
Вкладывать средства в российское ЖКХ готовы международные компании: Минстрой РФ ведет переговоры с рядом японских и французских корпораций, которые намерены инвестировать в отрасль при помощи инструментов государственно-частного партнерства. Об этом накануне на коллегии Минэкономразвития рассказал замглавы министерства Андрей Чибис.
По его словам, сейчас в стране действуют 1477 концессий в коммунальной отрасли, сумма инвестиционных обязательств по которым составляет 190 млрд рублей. За прошлую неделю 26 из 27 объявленных в стране концессионных конкурсов относились к сфере коммунального хозяйства - 17 к теплоснабжению и 9 к водоснабжению и водоотведению. Более половины из них было объявлено в ответ на частные инициативы.
Рост инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, как сообщил Чибис, стал устойчивым трендом: по данным ведомства, интерес частных операторов к концессиям сохраняется третий год подряд. Так, в течение 2016 года было заключено 580 концессий, общий объем обязательств по которым составил 62,4 млрд рублей.
Законодательством установлены четкие принципы работы инвесторов в отрасли, мотивирующие бизнес зарабатывать на повышении эффективности. В том числе в отрасли внедрены долгосрочные тарифы, что позволяет предприятию сохранять экономию от роста эффективности. В формуле тарифа фиксируется 5% предпринимательская прибыль, а сама формула гарантируется на весь срок концессии - как и возврат инвестиций в случае ее расторжения. С 2017 года регион стал третьей стороной концессионного соглашения, отвечающей за соблюдение тарифной формулы.
Еще одним изменением этого года стало право отдавать МУП в концессию лишь с половиной зарегистрированного имущества и наличием долгов при готовности концессионера зарегистрировать активы и взять на себя обязательство выплатить долги.
Отметим, , до конца 2016 года все регионы должны были представить Минстрою по 5 проектов концессий в ЖКХ. Однако ни Петербург, ни Ленобласть этого так и не сделали.

23 март 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Объем концессионных обязательств в сфере ЖКХ превысил 190 млрд рублей
Михаил Мень: более 90% объявленных в стране концессионных конкурсов относятся к сфере ЖКХ
Около 1,5 тыс. концессий на 200 млрд рублей заключено в сфере ЖКХ РФ
За 2 года в России заключено 1217 концессионных соглашений в сфере ЖКХ
Теплосетевые компании Петербурга отдадут в концессии

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта