Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Объем выдачи ипотечных кредитов достиг почти 1,5 трлн руб. в 2016 году

Всего в 2016 году выдано почти 860 тыс. кв. м ипотечных кредитов на общую сумму 1,47 трлн руб. Об этом 17 февраля сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на IV Всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи.

В своём выступлении Никита Стасишин напомнил, что последние три года наблюдается стабильно высокий показатель по вводу жилья в стране. При этом в общем объёме растёт ввод многоквартирных домов.

«По итогам 2016 года ввод индустриального жилья составил 60,5% от общего объёма. Это хороший показатель, которого удалось достичь благодаря доступности ипотеки. Рост ипотечного рынка за 2016 год составил 22,4% в количественном и 27,2% в денежном выражении», - рассказал замминистра. Вместе с тем, как отметил замминистра, уровень ставок по рублёвым ипотечным кредитам снизился на 0,87 п.п. - до 12,48%.

По словам Никиты Стасишина, количество выданных ипотечных кредитов наряду с объемом ввода жилья является целевым показателем приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё». В рамках проекта в 2017 году 66 микрорайонов комплексной застройки в 33 субъектах страны получат средства из федерального бюджета на строительство социальной, транспортной внутриквартальной и инженерной инфраструктуры.

«Это позволит застройщикам сократить затраты и не закладывать средства на инфраструктуру в конечную цену квадратного метра», - подчеркнул замминистра.

Также он обратил внимание девелоперов на возможность вовлекать в жилищное строительство земельные участки внутри городов, с имеющейся инфраструктурой. «Субъекты представили перечни территорий, подлежащих комплексному развитию. Их потенциал составляет 83,5 млн кв. м недвижимости», - добавил Никита Стасишин.

20 февраль 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Члены ЖСК смогут рассчитывать на ипотечный кредит под залог пая
Минстрой ожидает ипотечную ставку ниже 10%
Завершение ипотеки с господдержкой не скажется на уровне рыночной ставки
Минстрой России предлагает использовать материнский капитал для оплаты ежемесячных платежей по ипотеке
Объемы ипотеки в России сократились до минимума

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта