Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

«Коммуналка» дорожает: когда, на сколько и как сэкономить

Новость из разряда «ничего не поделаешь»: стоимость коммунальных услуг в России вырастет в 2017 году. Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства России 19 ноября и опубликовано на федеральном портале правовой информации.

Начислять коммунальные платежи по-новому начнут с 1 июля 2017 года. Так что у всех есть время, чтобы подготовиться: у компаний, поставляющих услуги, – рассчитать новые тарифы, у жильцов – продумать стратегию экономии. Но обо всем по порядку.

На сколько вырастут тарифы?
В министерстве строительства и ЖКХ пояснили, что процент повышения складывается из двух показателей. Первый – предельно допустимый индекс, спущенный «сверху» распоряжением Правительства.

И второй показатель называется «предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов». Таким образом, выводим максимально возможный коэффициент – 6,2%. Для сравнения, в июле 2016 года он составил 6,7%.

- Ресурсоснабжающие организации предоставляют в РЭК пакет документов для расчета тарифов, - рассказывает Александр Ананьев, и.о. председателя Красноярской региональной энергетической комиссии. - Все документы должны быть подтверждены, все затраты, расходы и доходы обоснованы. В установленный законом срок наши специалисты проводят экспертизу представленных документов, на основании чего рассчитывается экономически обоснованный тариф. Тариф принимается на заседании правления РЭК при участии ресурсоснабжающей организации. Тарифы на 2017 год будут утверждены и опубликованы в декабре.

А в частном доме – дешевле?
Пока энергетики и коммунальщики рассчитывают тарифы, попробуем разобраться, как снизить расходы на воду и электроэнергию. Догма любой экономии – меньше тратить. Хотите меньше платить за электроэнергию – не жгите понапрасну свет. Хотите сократить расходы на воду, умерьте ее потребление. Многие мечтают - переду в частный дом, ни от кого не буду зависеть, и платежи мне никто не поднимет. Но так ли это?

КОНКРЕТНО
Как можно сэкономить:

Установите энергосберегающие лампы. Люминесцентная лампа стоит 150 рублей, потребляемая мощность – 12 Вт, в год потребляет 36 кВт/ч. Светодиодная лампа стоит 300 рублей, мощность – 5 Вт, в год потребляет 14 кВт/ч. Для сравнения обычная лампа накаливания стоит 30 рублей, мощность 60 Вт, потребляет в год 175 кВт/ч.
Вынимайте из розетки неиспользуемые электроприборы – чайники, зарядные устройства, компьютеры.
Крадет электроэнергию ветхая и устаревшая проводка – желательно заменить на новую, медную широкого сечения.
Установите счетчики с термодатчиками, которые учитывают горячую воду, подаваемую только по нормативу СанПиНа – не ниже 60 градусов. Таким образом, оплата пойдет только за качественно оказанную услугу.
При выборе бытовой техники (посудомоечная машина, бойлер, стиральная машина) ознакомьтесь с ее энерго- и водопотреблением. Расход воды в стиральных машинах при одинаковой загрузке может различаться в 2 раза.
Можно установить в квартире бойлер и отказаться от горячей воды из крана. Экономия составит до 300 – 400 рублей в месяц.
КСТАТИ ГОВОРЯ
Стоит отметить, что у Красноярского края индекс повышения тарифов – 3,9%, в Якутии он составит 6%, Башкортостане – 5,8 %, Кемеровской области – 5,9 %, Новосибирской области – 4. Отдельной строкой выделены Москва – 7 %, и Санкт-Петербург – 6%. В Хакасии - 3,9 %, Туве – 5 %.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ
Во сколько обходится коммуналка российским семьям*

Владимир – 3600
Красноярск - 3400
Москва - 4600
Нижний Новгород - 3700
Санкт-Петербург - 4100
Уфа - 3100
Челябинск - 3600

*Суммы названы опрошенными жителями регионов. В рублях за месяц - средняя цена за однокомнатную квартиру, в которой проживают три человека – мама, папа и ребенок (свет, газ, отопление, вода, вывоз мусора и т.д.)

25 ноябрь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Рост тарифов в Петербурге: с 1 июля - новые цифры
Тарифы на услуги ЖКХ в Москве в 2014 году вырастут на 7%
Жителям Набережных Челнов придется платить на 4% больше за коммунальные услуги с 1 июля.
С 1 июля в Алтайском крае вырастут тарифы на ЖКУ
Счетчики на воду помогут сэкономить

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта