Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Составлен рейтинг проблем в ЖКХ

Эксперты составили новый рейтинг проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, который основан на жалобах россиян во втором квартале 2016 года. Лидерами, по традиции, стали непрозрачность начисления платы, перерасчеты и формирование платежных документов. Именно на это жаловался почти каждый четвертый обратившийся в некоммерческий центр "ЖКХ Контроль".

Волнует россиян также качество работы управдомов. Вопросы управления многоквартирным домом заняли второе место в рейтинге, они беспокоят 18,4 процента россиян.

На третьем месте - капитальный ремонт (12,3 процента), на четвертом - неудовлетворительное состояние многоквартирных домов (12,1 процента).

Качеством коммунальных услуг недовольны больше 7 процентов обратившихся в центр. Это пятая строка в рейтинге.

Далее идет неудовлетворительное благоустройство придомовой территории, в том числе состояние внутриквартальных проездов, состояние зеленых насаждений, вывоз твердых бытовых отходов (4,5 процента).

Проблемы с приборами учета испытывают, как выяснилось, почти 3 процента россиян.

Комментарий
Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль":

Новостью этого квартала стало перемещение проблем, связанных с капитальным ремонтом, с пятого на третье место. С чем связано "обострение" темы капитального ремонта, сказать пока трудно. Возможная причина - начало массовых ремонтов в регионах, которые проводятся в основном в теплое время года. Так что это фактор сезонный.

Очевидно, что сильно связано с сезоном и количество жалоб на качество коммунальных ресурсов. Их как раз больше зимой и в большинстве своем они связаны с вопросами отопления. С наступлением весны данная тема сместилась со второго на пятое место. При этом главной проблемой во все времена года остается начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Количество жалоб в абсолютном выражении по этому поводу растет, что связано с непростой экономической ситуацией и в стране, и с материальным положением многих российских семей.

6 июль 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В России предложили заморозить тарифы ЖКХ
Россияне назвали главные проблемы коммунального хозяйства
В Петербурге составлен рейтинг районов по жалобам на счета за ЖКУ
В Курганской области составили рейтинг недобросовестных УК
ВЦИОМ: Главные проблемы России - ЖКХ и инфляция

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта