Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Совбез насчитал в России 124 млн тонн опасных отходов

По данным секретаря Совбеза России, из более 4 миллиардов тонн отходов, ежегодно образующихся в стране, утилизируется всего 30%, а остальные остаются на свалках и полигонах, которые занимают более 250 тысяч гектаров земли, сообщает АКХ им. К.Д. Памфилова.

Около 124 миллионов тонн опасных отходов накоплены в России, все они несут серьёзную угрозу для окружающей среды и человека, заявил журналистам в четверг секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"На сегодняшний день в России накоплено более 35 миллиардов тонн твердых отходов, при этом около 124 миллионов тонн являются опасными отходами. Все они несут серьезную угрозу для окружающей среды и человека", – сказал Патрушев.

По его словам, в стране ежегодно образуется более 4 миллиардов тонн отходов, из которых утилизируется всего 30%, а остальные размещаются на свалках и полигонах, занимающих в общей сложности более 250 тысяч гектаров земельных площадей.

"Современные технологии переработки отходов позволяют использовать их практически на 100%. Необходимо активнее внедрять подобные технологии, ориентируясь в первую очередь на импортозамещающие отечественные разработки, в том числе конверсионные", – отметил Патрушев.

Кроме того, несмотря на предпринимаемые меры, ежегодно в воздух поступает более 30 миллионов тонн загрязняющих веществ, констатировал Патрушев.

"Пятнадцать процентов водных объектов, используемых в качестве источников централизованного водоснабжения, не отвечают гигиеническим требованиям. Во многих регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния почв и земель. Особую опасность представляют разливы нефти и нефтепродуктов", – подчеркнул секретарь Совбеза.

26 апрель 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В Ленобласти за 15 миллионов рублей разработают проект размещения отходов
В России началось массовое уничтожение санкционных продуктов
Соль, гранит, песок для скользких улиц
В России более четверти лифтов опасны для людей
Ленобласть сможет самостоятельно перерабатывать 60% мусора

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта