Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Андрей Чибис: программа капремонта по стране реализуется успешно, однако существует ряд проблем

Андрей Чибис отметил, что программа капитального ремонта по стране реализуется успешно, только за 2015 год отремонтировано свыше 20 тысяч многоквартирных домов. Однако существует ряд проблем в реализации программы. Общая сумма сборов на капитальный ремонт жилья в 2015 году составила около 97 млрд рублей, однако использовано из этой суммы было только 25 млрд рублей. По словам вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака, подобная ситуация недопустима. Он подчеркнул, что все средства должны быть использованы копейка в копейку в тот год, когда они внесены.

Несмотря на то, что в целом по стране темпы сбора взносов по программе хорошие и можно отметить повышение доверия граждан к программе, наибольшее опасение вызывает ситуация в Северо-Кавказском Федеральном округе. Кроме того, краткосрочный план по капитальному ремонту на текущий год не утвердили пять регионов (Тамбовская, Орловская и Саратовская области, Забайкальский край и Республика Татарстан). Замминистра отметил недопустимость подхода, при котором вносятся коррективы в ход реализации программы капремонта.

У нас стало привычным вносить изменения в краткосрочный план реализации программы. Берем на себя обязательства, понимаем, что не успеваем, и переносим сроки реализации. Например, в 2015 году восемь субъектов РФ потратили на ремонт в 5 раз меньше средств, чем было собрано в 2014 году, — Андрей Чибис.

Также, в рамках совещания, было отмечено, что взносы публичной федеральной власти на капитальный ремонт своих объектов не превышают 1%. По словам Дмитрия Козака, проблема неплательщиков требует особого внимания и контроля, ее необходимо обсудить на отдельном совещании в ближайшее время.

10 март 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: В 2015 году капитально отремонтируют в 2 раза больше объектов, чем в 2014-м
Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на 2014 год.
В Краснодарском крае в 2013 году были улучшены условия проживания более 11 тысяч человек
В Томской области в 2013 году в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов были улучшены условия проживания более 7 тысяч граждан
В Ленинградской области завершен капитальный ремонт 88 многоквартирных домов в рамках реализации 185-ФЗ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта