Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Суд разрешил жилинспекции проверять квартиры собственников без их согласия

Суд в Петербурге удовлетворил иск госжилинспекции, в котором последняя доказывала свое право осматривать квартиру даже без согласия собственников.
Пока это единичный случай, однако эксперты говорят, что в дальнейшем инспекторы будут выигрывать такие суды регулярно, информирует АКХ им. К.Д. Памфилова.

Началом истории послужил конфликт между инспекцией и одним из собственников, который не пускал экспертов в свое жилье. Соседи пожаловались в инспекцию на его незаконную перепланировку.

"Для проверки фактов, изложенных в обращении, и пресечения административного правонарушения инспекция неоднократно направляла собственнику предложения об обеспечении доступа в квартиру в добровольном порядке. Вместе с тем собственник квартиры доступ в жилое помещение для проведения осмотра не предоставил, что послужило основанием для обращения Инспекции в суд с исковым заявлением", - рассказали в ведомстве.

После того как суд встал на сторону инспекции, собственник попробовал оспорить это решение. Однако апелляция оставила его в силе.

Пока это единичный случай, однако эксперты считают, что он станет отправной точкой в новом формате работы инспекции. Следует ожидать, что инспекторы в дальнейшем будут регуряно выигрывать подобные дела, а это, в итоге, приведет к тому, инспекторы смогут приходить фактически во все квартиры без согласия собственников, но по решению суда.

10 ноябрь 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Управдомы больше не смогут выставлять жильцам двойные платежи
Волгодонск: выселение за долги
Эксперты и специалисты сферы ЖКХ проведут ликбез среди молодежи
В ЗакСе предлагают вселять сожителей в социальные квартиры только с согласия властей
Подъездная «партия»

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта