Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Минстрой будет пресекать попытки УК увеличить квартплату

Ранее сообщалось, что введение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства может привести к росту коммунальных платежей на 3,4 рубля с 1 квадратного метра для покрытия расходов управляющих компаний по подключению к системе.

Минстрой РФ намерен пресекать любые попытки управляющих компаний (УК) многоквартирных домов использовать обязанность регистрации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) для увеличения коммунальных платежей, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Андрей Чибис.

Ранее во вторник СМИ сообщили, что введение ГИС ЖКХ может привести к увеличению размера коммунальных платежей на 3,4 рубля с 1 квадратного метра для покрытия расходов УК по подключению к системе.
"Любые попытки использовать обязанность раскрытия информации по новым правилам для подъема платежей населения будут жестко пресекаться Минстроем России и государственными жилищными инспекциями в регионах", — сказал замминистра.
По его словам, законодательством прописано бесплатное подключение и интеграция действующих информационных систем к ГИС ЖКХ. Обязанность раскрытия информации сегодня есть как у управляющих компаний, так и у ресурсоснабжающих организаций. Для удобства потребителей эта информация должна размещаться на едином портале ГИС ЖКХ. Никаких дополнительных расходов для потребителей это не несет. "Все разговоры о росте платы в результате внедрения системы — не более чем спекуляции отдельных участников рынка", — подчеркнул Чибис.
Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев говорил о том, что примерно 35% управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций не зарегистрированы в ГИС ЖКХ. Сама система разработана на 80%. Окончательный срок внедрения системы — 1 июля 2016 года. К настоящему времени подписано 66 пилотных соглашений с субъектами РФ.

20 август 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Россияне смогут получать счета за услуги ЖКХ через интернет
Отсутствие личного кабинета в ГИС ЖКХ даст право не оплачивать счета
Минстрой рассматривает предложения по дифференциации штрафов УК в сфере ЖКХ
В «ГИС ЖКХ» зарегистрировано более 11 тысяч организаций сферы ЖКХ
На Ямале начали тестировать единую информсистему ЖКХ

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта