Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Более половины россиян регулярно экономят воду - опрос

Менее половины жителей РФ (42%) осведомлены о действии госпрограммы по развитию водохозяйственного комплекса страны, но большинство осознает свою ответственность за водные ресурсы и более половины стараются экономить воду. Таковы данные исследования ВЦИОМ, о которых сообщает "Интерфакс".

Доля тех, кто знает о существовании государственной программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.", сегодня на пять процентных пунктов больше, чем в 2014 г. (37%).

Говоря о конкретных направлениях госпрограммы, респонденты упомянули работу над сокращением потерь воды в ЖКХ и различных областях промышленности (48%) и указали на меры по предотвращению наводнений и устранению их последствий (47%).

По данным исследования, в положительном ключе о реализации программы по развитию водохозяйственного комплекса страны чаще всего отзываются жители Алтайского края и Башкирии (по 18%).

Со стороны экспертного сообщества самые высокие оценки программе дали специалисты из Хабаровского края (72%).

Наиболее критично настроенными оказались жители Саратовской и Ленинградской областей, в которых работу по реализации федеральной программы одобрили по 8% опрошенных. Среди экспертов наименьшее число положительных откликов было отмечено в Волгоградской области (5%).

Между тем, сами россияне осознают свою ответственность за состояние водных ресурсов. Большинство респондентов (73%) признают, что качество воды зависит, в том числе, и от их действий. Более половины опрошенных (52%) отметили, что они стараются экономно использовать воду, причем на постоянной основе.

Предоставленные данные ВЦИОМ были получены в ходе четвертого этапа исследования оценки эффективности мероприятий по просвещению и информированию населения по вопросам развития водохозяйственного комплекса РФ. Исследование было проведено в формате опроса 1600 жителей РФ.

Предыдущие три этапа исследования проводились с 2013 года в 75 областях, краях и республиках России. В 2015 году одновременно исследовано 15 регионов (Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский края; Астраханская, Брянская, Волгоградская, Ленинградская, Омская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области; Башкирия, Дагестан, Ингушетия).

В общей сложности во всех четырех этапах исследования приняли участие около 10 000 человек, в том числе 300 экспертов в водной отрасли. Опрос среди населения проводился в форме личного интервью по анкете.

17 август 2015

Читайте еще, по этой и похожим темам: Качеством услуг ЖКХ удовлетворены 84% жителей России
За плохую воду чиновник из ЖКХ заплатит тысячу рублей штрафа
Россияне перешли на дешевые продукты
ВЦИОМ: Главные проблемы России - ЖКХ и инфляция
3й квартал 2013 года

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта