Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В Тихвине обеспокоены качеством питьевой воды

Особенности прохождения отопительного сезона обсудили народные избранники Тихвина на Дне депутата, который состоялся в среду, 12 февраля. В центре внимания было не столько теплоснабжение, сколько качество горячей воды, которое в последнее время вызывает нарекания жителей.

В Тихвинском районе, на смену перебоям с отоплением в дома жителей пришла другая проблема – неудовлетворительная по цветности горячая вода. Жалобы стали поступать от горожан в ноябре, когда шли капремонты внутриквартальных сетей.
"Приглашенные нами эксперты из специализированной организации назвали две основные причины проблемы, – объяснил депутатам ситуацию председатель комитета ЖКХ администрации Тихвинского района Олег Каливецкий. – Улучшившаяся в результате перекладки сетей гидравлика "заставила" работать даже те стояки и батареи в домах, которые годами не подавали признаков жизни. И скопившийся в них шлак поступает в систему, активно в ней циркулирует. Вторая проблема состоит в отсутствии должной химводопоготовки – на котельной требуется строить станцию деаэрации. Без нее содержащийся в теплоносителе кислород активно окисляет новые трубы, что придает горячей воде ржавый налет".
"Станцию деаэрации строить действительно необходимо, и сегодня планируется выделение из областного бюджета на эти цели 25 млн рублей, – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Но что Вы предпринимаете сегодня, чтобы нормализовать ситуацию?"

Председатель комитета ЖКХ предлагает проводить сбросы воды из системы, что и делает муниципальное предприятие "Тепловые сети". Причем, себе в убыток – каждый такой сброс объемом в 1 тысячу кубометров обходится предприятию в 100 тысяч рублей. Однако полностью заменить сетевую воду во время отопительного сезона технологически невозможно из-за угрозы остановки котлов. Проблема и в том, что на не отремонтированных еще сетях время от времени приходится устранять утечки. Связанные с этим переключения в системе теплоснабжения провоцируют новые вбросы в горячую воду шлаков и отложений, поэтому борьба с грязью в горячей воде идет с переменным успехом.
"Вы должны вернуться к прежней практике подготовки к отопительному сезону: промывать всю городскую систему, не запуская в дома использованную воду, – высказался депутат Владимир Макаренков. – Грязную воду нужно полностью сливать, и заполнять систему чистой водой".
Депутат Георгий Хухунаишвили поинтересовался, не представляет ли некачественная горячая вода опасность для здоровья. "Параметры цветности находятся в пределах допустимого, и для здоровья угрозы нет – за этим постоянно следят специалисты Роспотребнадзора, – заверил Олег Каливецкий. – Поверьте, предпринимается все необходимое для того, чтобы нормализовать ситуацию". Но глава Тихвинского района обратил внимание председателя комитета ЖКХ на необходимость эффективнее информировать горожан о сложившейся ситуации и предпринимаемых мерах по ее нормализации.

14 февраль 2014

Читайте еще, по этой и похожим темам: За плохую воду чиновник из ЖКХ заплатит тысячу рублей штрафа
«ТГК-1» не отключит горячую воду
Петербургская вода: железо и цветность – не в норме
Жители Санкт-Петербурга начнут платить за горячую воду по новому принципу
В Бокситогорск вернули горячую воду

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта