Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Свалки – Путину: мы не злопамятные, у нас просто экономика злая

Пока губернатор Подмосковья закрывал космическую свалку под прицелом президента, на "Прямой линии" лежало кино про горы "Самарки". У Кремля свой резон, у жителей своя правда, а сложившейся логике отступать некуда, за ней – Петербург.

Всего 8 дней потребовалось губернатору Московской области Андрею Воробьёву, чтобы исполнить распоряжение Владимира Путина и закрыть гигантскую свалку в Балашихе, полвека принимавшую отходы столицы. Во время "Прямой линии" президенту пожаловались местные, что вдыхают запахи с 50 гектаров полигона, заметного даже из космоса. Путин посоветовал Воробьёву "его услышать" и дал срок в месяц. Получившие брешь экономика и логистика самого большого мусорного рынка страны остались в стороне, что тоже понятно. Был ли выбор у губернатора Воробьёва — вопрос уж совсем риторический.

На месте Воробьёва 15 июня вполне мог оказаться Александр Дрозденко. Дело в том, что жители Всеволожского района также обратились на "Прямую линию" с жалобой на ближайший к ним полигон ТБО, но в эфир не попали. К очевидному облегчению всех областных чиновников, за четыре часа общения с Путиным Ленобласть не упоминалась ни разу.

А шансы были довольно высоки. Всего операторам "Прямой линии" из регионов поступило девять вопросов, касающихся проблемных полигонов. Ленобласть, окружающая второй мегаполис страны, - следующая за Подмосковьем по объему мусорного рынка. То есть, всеволожский вопрос был вторым по старшинству после Балашихи.

Речь идёт о полигоне "Северная Самарка" в Свердловском поселении Всеволожского района. "Нам стало известно, что проектируется вторая очередь полигона, которая будет эксплуатироваться ещё 22 года. Вопреки действующему запрету на размещение полигонов в заболоченной местности, площадка будет размещена именно на болоте. По нормативам расстояние от жилой застройки не должно быть менее 500 метров. Однако проектируемый объект будет находиться всего в 180 метрах от домов", - утверждают критики.

Жители не только выступают против расширения "Самарки", но и просят у президента закрыть и рекультивировать действующий полигон. Для убедительности в кадре выстроена дюжина разновозрастных детей с традиционными плакатами "не хотим".

Кстати, районные власти - на стороне недовольных. В прошлом году их поддержала глава муниципального образования Ольга Ковальчук, своим постановлением признавшая общественные слушания по "Самарке" не проведёнными. Правда, руководство владеющего полигоном ЗАО "Промотходы" обратилось во Всеволожскую прокуратуру, а та оспорила решение Ковальчук в суде. В результате депутат проиграла обе инстанции.

А руководитель района Андрей Низовский выступает не только против "Самарки", но и любых других свалок. "Нужно принимать решения не только по "Северной Самарке", а по всем полигонам ТБО в районе. Существующая система утилизации отходов - это технологии прошлого века... Нужны не помойки, угрожающие экологии, а современные производства, безопасные, производящее из мусора новый продукт или, как минимум, безопасно его утилизирующие", - заявил он журналисту 47news.

Вот на этом моменте статью можно было и закончить. Ведь никаких конкретных способов быстро решить проблему отходов в Ленобласти, до 90% которых производит пятимиллионный Петербург, сейчас нет.

"В пригородной зоне остались только два действующих больших полигона ТБО: "Самарка" на севере и "Новый Свет" на юге. Да, в обоих случаях есть проблемы и недовольство жителей. Но если просто закрыть даже один из них, то сразу в двух регионах настанет коллапс. Никакие перевозчики не будут возить отходы себе в убыток с севера города на юг и наоборот. Значит, они будут копиться на площадках для сбора, либо поедут на нелегальные свалки в пригородную часть Ленобласти", - ответил директор областной Управляющей компании по обращению с отходами Евгений Ле на вопрос нашего издания.

По мнению специалистов рынка, можно говорить о соглашении между городом и областью о комплексном решении проблемы - создании механизма мусоропереработки и нового, современного полигона. Но даже при самом оперативном подписании такого документа двумя субъектами проектирование и строительство объекта займёт не менее трёх лет.

Мы связались с директором "Северной Самарки" Владимиром Шматовым и спросили, не опасается ли он закрытия полигона, в случае если областные активисты повторят подмосковный сценарий.

- Конечно, опасаемся, хотя мы работаем по закону и выиграли все суды. Полигон существует с 1974 года, вся ближайшая застройка появилась намного позже и нам кажется, что вопросы нужно задавать муниципалам, разрешавшим строительство. Но мы надеемся на логику властей — кроме нас, на севере принимать отходы некому, - пояснил Шматов.

26 июнь 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Северу Петербурга суждено не дышать еще семь лет
Глава Кингисеппского района Виктор Гешеле сам не понял, будет ли мусорный завод
Свалкам бой
Экологи выявили более 30 новых свалок на границе Ленобласти и Петербурга
В ближайшее время в Ленобласти может начаться строительство нового полигона ТБО

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта