Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Призрачно все в капремонте стартующем

Ураган аукционов на капремонт в Ленобласти пронесся по электронным площадкам. В деле полмиллиарда и за сотню домов - разом. Давайте присмотримся, кому перепадет краски на фасад и смолы на кровлю. Все вроде неплохо, но радужный настрой подводит календарь.

За 6 часов 10 минут 11 мая "Фонд имущества Ленинградской области" объявил электронные аукционы на капремонт 113 многоквартирных домов на территории девяти районов Ленобласти. Максимальная цена, которую заплатит за работу региональный Фонд капремонта, составит почти 350 миллионов рублей.

Для тех, кто последний год находился в отъезде, скажем, что это событие сравнимо со стартом "Протона" с площадки заброшенного и разворованного космодрома. Уже Москва говорит, что регион на 82 месте из 85 по исполнению программы капремонта, а в правительстве называют его проклятым. Постоянные смены руководителей Фонда капремонта не помогают. Губернатор Александр Дрозденко даже смотрит в сторону оспаривания идеи премьера Медведева. А бизнес, тем временем, в тему без авансов не спешит.

Поэтому столь яркой вспышкой стали восемь извещений о проведении аукционов.

Первый аукцион спасет пять домов в селе Винницы и городе Никольский в Подпорожском районе. Их нужно отремонтировать не более чем за 17,2 миллиона рублей. В работы входит ремонт крыши и фасада. Сделать их нужно за четыре месяца. На время исполнения обязательств по контракту исполнитель должен внести обеспечительный платеж в размере 30%, то есть 5,1 миллиона рублей.

Здесь напомним, что авансирование работ накануне было полностью отменено. Эту меру назвали заградительной от мошенников. Владельцы фирм, которые прошли предотбор на выполнение капремонта в Ленобласти, этому отнюдь не рады. Теперь им придется использовать оборотные средства с неясной перспективой приемки работ и получения денег.

За такой же срок должны быть отремонтированы два дома в Бокситогорске, два в деревне Бор и шесть домов в Пикалево далекого Бокситогорского района. Фонд капремонта определил на эти цели 44,5 миллиона рублей. Взявшемуся за эти работы придется выложить 13,3 миллиона рублей в доказательство своей финансовой чистоплотности.

Во Всеволожском районе скромный капремонт пройдет в четырех домах деревни Агалатово, шести домах в поселке Дубровка, в двух в Сертолово и одном в Токсово. Максимальная цена контракта не превысит 42,3 миллиона рублей. На время выполнения работ исполнителю придется расстаться с 12 миллионами рублей.

Жителей Лужского района спасет победитель аукциона, который должен отремонтировать два дома в деревне Бор, три в поселке Волошово, два в деревне Торошковичи, один в поселке Дзержинский. Три дома отремонтируют в Луге, четыре в деревне Пехенец, четыре в поселке Оредеж, по одному дому в деревне Калгановка и поселке Скреблово. Закругляют лот два дома в деревне Савлово. Стоимость всех работ составит не более 58 миллионов рублей. Обеспечительный платеж - ни много ни мало, 17 миллионов рублей. Отметим, что это один из самых весомых аукционов из объявленных.

В Гатчинском районе подкрашенные фасады и более-менее приличные крыши имеют шанс появиться у одного дома в поселке Новый Учхоз, одного в деревне Жабино, одного в поселке Лукаши и двух домов в городе Коммунар. В Гатчине, которая этим летом примет торжества в честь 90-летия Ленобласти, должны быть отремонтированы 11 домов. Фонду капремонта стоить это будет 32,5 миллиона рублей. Залогом того, что компания-победитель не сбежит, станут 10 миллионов.

Заметим, что первый залп аукционов прозвучал 5 мая, через два дня после предотбора компаний, допущенных до капремонта в Ленобласти. Тогда были выставлены семь домов в Выборгском районе Ленобласти с максимальной стоимостью работ в 16 миллионов и обеспечительным платежом 4,7 миллиона. В Кировском районе Ленобласти 18 домов. Стоимость работ - 27 миллионов, обеспечение - 8 миллионов. В Тосненском районе под капремонт идет 13 домов за 27,5 миллиона, обеспечение - 8 миллионов рублей. На ремонт трех домов Соснового Бора предназначается 7 миллионов со страховкой в 2,5 миллиона. В Приозерском районе на аукцион выставлен капремонт 14 домов за 47 миллионов рублей. Обеспечение контракта - 14 миллионов рублей. Таким образом, сумма, которую планируется потратить, составит 124,5 миллиона рублей.

В Ломоносовском районе радость капремонта обрушится на пару домов в поселке Новоселье, Большой Ижоре, пару в деревне Лаголово, пару в селе Копорье. В поселке Большая Ижора и деревне Гостилицы будет отремонтировано по одному дому. И все это за 38 миллионов рублей. Чтобы контракт был заключен, победитель аукциона должен будет внести 11 миллионов обеспечения.

Самый тяжеловесный удар будет нанесен разрухе в Тихвинском районе. Почти 64 миллиона потратят на 11 домов в Тихвине, пару домов в деревне Кайвакса, по одному в деревнях Мелегежская Горка, Ганьково, Шуйга и в поселках Березовик и Красава. Почти 20 миллионов надо будет выложить за спокойствие заказчика.

В Волховском районе, где 12 мая сменилась власть, капремонт должен нагрянуть в четыре дома деревни Бережки, пару домов в районном центре, пару в поселке Свирица и столько же в деревне Вындин Остров. По одному дому отремонтируют в деревнях Хвалово, Иссад и селе Колчаново. В городе Новая Ладога четыре дома, и они, кстати, памятники регионального значения. Все это великолепие всего за 47 миллионов рублей с 14 миллионами обеспечения из кармана победителя аукциона.

Итого, вместе с первой волной аукционов сумма, которую заплатит Фонд капремонта победителям, составит 474,5 миллиона рублей. Кстати, все обеспечительные платежи, а это 102 миллиона рублей должны быть перечислены на счета банка "АБ Россия". Уже ни для кого не секрет, что банк, принадлежащий братьям Ковальчукам, почти всегда фигурирует в бизнес-чертежах правительства Ленобласти. Тот же Фонд капитального ремонта 47-го региона хранит накопления именно в этом банке.

Радужное настроение портит календарь. Победители по первой волне аукционов будут объявлены 9 июня, по второй 19-го. "Работы должны быть исполнены за четыре месяца, то есть до конца октября. Поверить, что это произойдет по плану, исходя из опыта, очень сложно. Если осень выдастся холодной, то некоторые виды работ технологически будет проводить нельзя. А ведь их еще нужно принять. Поэтому надежды на беспроблемный финал пока еще призрачны", - отметил собеседник в блоке ЖКХ Ленобласти.

15 май 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Выборгская УК по ЖКХ — в тройке крупнейших должников за электроэнергию
На капремонт 30 домов в Киришском районе потратят более 50 миллионов
В шести районах Ленобласти заменят лифты
2 млрд. рублей на ветхое жилье
Ремонт приходит в Сланцы

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта