Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Воду для Выборга и Кингисеппа очистят за 3 миллиарда рублей

Власти Ленобласти планируют передать в концессию станции водоочистки в Кингисеппе и Выборге. Стоимость реконструкции объектов — более 3 миллиардов рублей.
По данным областного комитета по ЖКХ, до конца этого года на конкурс будет выставлено право реконструкции водоочистной станции в Кингисеппе.
В рамках концессионного соглашения инвестор в Кингисеппе должен будет за 900 миллионов рублей построить новый технологический блок очистки воды производительностью 27 тысяч кубических метров в сутки воды в сутки (сейчас — около 20 тысяч "кубов" в сутки).
Новый блок полностью заменит действующую установку. Сроки действия концессионного соглашения еще не определены, но для таких проектов они составляют 15–20 лет.
По такой же схеме в 2018 году планируется передать инвестору в концессию станцию водоочистки в Выборгском районе. Первая очередь действующих водоочистных сооружений (ВОС) Выборга эксплуатируется с 1967 года, вторая очередь — с 1983 года. Концессионер, победивший в конкурсе, должен будет заменить устаревшее оборудование и основные трубопроводы. Стоимость реконструкции — 1,2 миллиарда рублей.
Напомним, что в некоторых районах Ленобласти (Подпорожский, Волховский, Лужский) износ сетей составляет 70–80%. Здесь муниципальные водоканалы, заведомо неинтересные для инвесторов, будут финансироваться из областного бюджета. Всего для модернизации системы водоснабжения и водоотведения Ленобласти требуется около 30 млрд рублей.

11 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Ленобласть обещает вложить миллиард рублей в строительство новых водопроводов и канализаций
Область схемой подлатает сети
Водовод в Кингисеппе: проект реконструкции
Разливов и прорывов труб в Петербурге станет меньше до 2030 года
"Краснодар Водоканал" за 3 года вложит в модернизацию 215 млн рублей

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта