Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Администрация Ленобласти готова сказать «нет» многоэтажному строительству

Власти Ленинградской области больше не планируют наращивать объемы строительства на территории региона, об этом на съезде строителей сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. В прошлом году в ЛО было введено 2,2 млн кв. м жилья, что на 7% меньше, чем в 2015 г., но установленный Минрегионом план все равно перевыполнен на 17%.
«Мы считаем, что такие объемы оптимальны, и поставили себе задачу ежегодно строить примерно столько же, плюс-минус 10%», — отметил Дрозденко. Такие объемы позволяют развивать экономику, однако не создают лишней нагрузки на бюджет. Расходы на содержание социальных объектов в последние годы серьезно выросли.
В ближайшие годы, по мнению Дрозденко, нужно уходить от многоэтажной застройки в пользу малоэтажного жилья и коттеджей. По его словам, территории, покрытые лесом и военные земли не будут передаваться под жилое строительство. Их можно будет использовать только как рекреационные пространства или для строительства необходимых объектов инфраструктуры. Главное — соблюсти баланс развития территорий, считает губернатор.
Обратной силы закон не имеет, для большей части территории ЛО уже утверждены документы градостроительного планирования. Речь идет о территориях, на которых можно построить 25 млн кв. м. жилья. Новые территории будут включаться в зону жилого строительства только для малоэтажной и коттеджной застройки.
Несколько застройщиков на съезде пожаловались губернатору, что власти медлят с выкупом уже введенных детских садов. Дрозденко дал поряжение раснаправлять заложенные в бюджете средства на выкуп социальных объектов в той очередности, в которой они сдаются, особенно если детские сады заполнены. Губернатор считает, что спешить с выкупом не стоит, если социальные объекты не используются.
С 2013 г. власти региона направляют на выкуп новых детских садов и школ до 70% налоговых отчислений застройщиков, тем самым они компенсируют им затраты. Эта программа вызвала вопросы налоговых органов. Генеральный директор «Бонава СПб» Мария Черная, на съезде рассказала, что на прошлой неделе ее вызвали на допрос в налоговую инспекцию Всеволожского района для дачи показаний «в связи с незаконной деятельностью по строительству соцобъектов». Налоговики увидели нарушение в том, что девелопер построил детский сад за 400 млн руб., а передает его администрации за 230 млн руб., то есть действует себе в убыток с целью дальнейшего получения налоговых выгод. Черная попросила губернатора проработать законодательные механизмы, чтобы в дальнейшем избежать допросов застройщиков налоговиками. Представители администрации области заявляют, что это первый случай, когда застройщик столкнулся с такой ситуацией. Другие застройщики могут включить расходы на строительство соцобъектов в затраты.

22 февраль 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Ленобласть поделят на три зоны с разными условиями застройки
Албин обяжет застройщиков достраивать чужие проблемные объекты
Региональная власть готова взять ответственность на себя
Вице-губернатор Ленобласти: Заметна серьезная динамика
Часть жителей Ленинградской области будут платить за капремонт вдвое больше

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта