Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

СТЕПЕНЬ ИЗНОСА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ В ПЕТЕРБУРГЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОСЛА

Средний износ жилых домов в Петербурге значительно вырос, но точные сведения о состоянии жилфонда сейчас никто не аккумулирует. Об этом рассказал гость интернет-портала «Фонтанка.Офис», эксперт по недвижимости и оценщик Андрей Бойко.

По его словам, обязательная инвентаризация жилого фонда в советские времена проводилась раз в пять лет. С 2012 года в России она была отменена и сейчас проводится лишь в заявительном порядке. «С учетом того, что граждане всячески уклоняются от взносов на капремонт, думаю, что средний износ зданий в Петербурге значительно вырос, особенно за последние 20 лет, когда ничего не ремонтировалось или ремонтировалось весьма халтурно», - считает эксперт.

По его словам, в госкадастре объектов недвижимости сведений о состоянии жилых зданий нет. Минимум информации есть в адресных программах Фонда капитального строительства, которые содержат техпаспорта на каждый многоквартирный дом. «Но после того, как ПИБы перестали заниматься обязательной инвентаризацией жилого фонда, технические паспорта на жилые здания быстро трансформировались в технические справки, которые не отражают реальной картины»,- говорит Андрей Бойко.

По его мнению, функции по обязательной инвентаризации жилого фонда целесообразно передать бюджетным учреждениям, которым делегированы полномочия по проведению кадастровой оценки объектов недвижимости.

Напомним, что в этом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Госсовете заявил о необходимости вернуть в России систему мониторинга жилого фонда, причем, заниматься этим должны муниципалитеты.

24 март 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Государственный учет жилищного фонда будет отображен в ГИС ЖКХ
В Петербурге создадут базу жилищного фонда
Правительством города приняты решения в части реализации полномочий по государственному учету жилищного фонда
Выборы банка для сбора денег на капремонт пройдут 4 декабря в Петербурге
Подписан Приказ Минстроя России о стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, которая будет использоваться в расчетах при реализации программ Фонда ЖКХ в 2014 году

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта