Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Улицы Петербурга моют душем с шампунем

Всего весной таким образом будет промыто 350 улиц
Петербургские дорожники приступили к традиционной весенней уборке городских улиц с использованием экологически чистых шампуней отечественного производства. Всего за весну предполагается очистить 350 дорожных объектов. Об этом сообщает пресс-служба комитета по благоустройству.
В первую очередь душ с шампунем ждет главные городские магистрали, а также набережные, площади и видовые площадки.
Для предварительной очистки сначала избавляют от грязи тротуары и зону у поребрика (специалисты называют ее «лотковой»). Грязь с дороги спецмашина сметает щетками, а затем наносы сгребают в кучи плугом или совком-разгребателем, грузят в самосвалы и вывозят. После работы погрузчика дорогу вновь подметают и пылесосят, убирая остатки загрязнений.

«Задача шампуня — растворить битум и мазут, которые за зиму скопились в порах асфальта, – говорит начальник Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Петербурга Вадим Мизюкин. – Пыль можно убрать только механическими средствами».

Шампунь разводят в воде из соотношения 10 литров на 10 тонн. Сначала специальные машины распыляют мыльный раствор. Облако взвеси поднимается на высоту около полутора метров. Производитель состава утверждает, что он убивает микробы и грибки, но при этом абсолютно безвреден для людей и животных. Образовавшаяся после прохода спецтехники пена должна взаимодействовать с загрязнениями около 10 минут. Затем проходит следующая колонна спецтехники, и химию смывают с асфальта поливочные машины.

Дорожного шампуня закуплено около пяти тонн на сезон — должно хватить на все районы города. А вот чтобы полностью смыть с асфальта распыленный состав нужно 5-7 проходов поливальных машин с чистой водой. Во всяком случае, после показательной помывки Дворовой набережной, следы мыльной пены кое-где были заметны невооруженным глазом.

Что же касается песка и пыли, то их, по мнению чиновников, разносят автомобили. «Каждый легковой автомобиль несет на днище от 12 до 14 кг грязи, – говорит Вадим Мизюкин. – А у грузовых автомобилей счет идет на десятки килограммов».

Напомним, после публикации председатель петербургского комитета по благоустройству Владмиир Рублевский призвал прессу «не искать пылевые бури там, где их нет» и подчеркнул, что «в этом году город избежал пылевых бурь».

23 март 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Активисты насчитали 25-кратное превышение нормы пыли на улицах Петербурга
Уборка с замачиванием: почему дорожники моют дороги в дождь
К летней уборке Петербурга привлекут 240 пылесосов
Комитет по благоустройству обещал очистить улицы Петербурга за две недели
Коммунальщики две недели будут работать в усиленном режиме. Отмыто уже несколько десятков улиц Петербурга.

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта