Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Ноябрьская квартплата упадет как снег на голову

С подачи Минстроя городские власти придумали, как на законных основаниях регулярно поднимать квартплату гражданам, которые по принципиальным убеждениям не хотят устанавливать счетчики в квартирах. Первые «письма счастья» придут уже в ноябре
Тем, у кого индивидуальные приборы учета в жилье имеются, тоже радоваться рано: через месяц неприятно удивят расходы на отопление, если нет общедомового счетчика тепла.
Жилищный комитет Смольного подготовил предложения по уточнению нормативов потребления населением холодной и горячей воды, водоотведения и отопления. Инициативу предстоит оформить в ближайшее время в качестве постановления комитета по тарифам, который отвечает за методику формирования размеров коммунальных платежей.
Как пояснил глава жилищного комитета Валерий Шиян, заняться перерасчетом нормативов городские власти собирались уже давно, но «в какой-то момент словно предугадали волю Минстроя РФ, приказавшего затем всем регионам сделать это в обязательном порядке и в будущем проводить подобные мероприятия на постоянной основе».
При этом чиновник особо подчеркнул, что новшество коснется лишь тех домов, где в квартирах не установлены индивидуальные приборы учета потребления коммунальных ресурсов и/или нет общедомовых счетчиков. «Во всех остальных жилых зданиях роста квартплаты ни в коем случае не произойдет. Для жильцов платежи будут начисляться по прежней схеме», - постарался заверить господин Шиян.
Сейчас в городе насчитывается около 2 млн жилых помещений, или чуть более 23 тысяч многоквартирных домов. Счетчики на воду установлены в 75% квартир, приборами учета тепловой энергии оснащены около 16 тысяч объектов (то есть они отсутствуют у 7 тысяч МКД, которые попадут под раздачу).
По словам Шияна, Минстрой РФ приказал регионам, в частности, перейти от нормативного расчета норм потребления ресурсов к так называемому «аналоговому». То есть если в первом случае до сих пор применялся метод теоретических расчетов расходов воды, тепла, то теперь в основу начислений должны лечь данные о фактических объемах в квартирах, где счетчики есть.
«Такие расчеты мы провели в ходе отопительного сезона 2015-2016 годов. И они показали, что у нас в Петербурге действующие сейчас нормативы на 30-40% ниже, чем во многих городах с населением более 1 млн человек. Потому и было принято соответствующее решение о корректировке в сторону увеличения», - заявил Валерий Шиян. Он добавил, что подобные перерасчеты теперь будут проводиться регулярно. Например, в случае с отоплением - если средняя температура в зимний сезон вдруг понизится на 2-3 градуса по сравнению с прошлогодней. Впрочем, произойдет это, по словам чиновника, не раньше конца отопительного сезона 2016-2017 годов.
Согласно действующим сейчас в Петербурге нормативам, на одного проживающего в квартире должно приходиться 3,3 кубометра холодной воды и 2,43 кубометра горячей.
«Такого уже давно нет в крупных регионах. В Ленобласти, например, уже давно утвержден норматив по холодной воде, равный 4,9 кубометра, а по горячей - 4,61. И это меньше, чем в Новосибирске: 5,19 по холодной воде. И намного меньше, чем в Москве, где норматив - 6,89. Трудно предположить, что наши граждане используют меньше воды и тепла, чем жители столицы», - поделился господин Шиян.
Потому сейчас городские власти предлагают откорректировать норму потребления с 1 ноября до 4,9 кубометра по холодной воде и до 3,48 по горячей.
В зависимости от типов домов (дата постройки, общее состояние и т.д., всего 16 видов) нормативы по отоплению вырастут в среднем на 5,5%. Примечательно, что наибольший рост платы за тепло ожидает жителей зданий дореволюционной постройки без капитального ремонта (в основном - в центральных районах) и обитателей хрущевок. «Там, всем очевидно, имеются большие теплопотери, и состояние таких МКД оставляет желать лучшего. Возможно, если такие здания все-таки пойдут на капремонт, то затем, после него, нормы мы опять пересчитаем - уже в меньшую сторону», - пообещал господин Шиян.
По расчетам Смольного, в итоге применения новых нормативов квартплата в ноябре на одного человека должна увеличиться в месяц на 150, максимально - 240 рублей в месяц, если нет индивидуальных и общедомовых приборов учета. Нетрудно подсчитать, что в таком случае платежи за ЖКУ для семьи из трех человек вырастут уже на 720 рублей, а из четырех - почти на тысячу рублей. Итого - за год придется доплатить еще около 12 тысяч рублей.
При этом стоит помнить, что в ноябрьских платежках у всех появится многострадальная графа «расходы на отопление». Последние годы после получения таких бумажек в Петербурге всегда разгорался крупный скандал. Не исключено, что по аналогичному сценарию события будут развиваться и в этот раз.

14 октябрь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Смольный готовит новое повышение квартплаты
Минстрой отправит в душ по графику
На сегодняшний день 205 квартир остаются необорудованными счетчиками
Жилищный комитет нашел в Петербурге 538 неисправных общедомовых узлов учета теплоэнергии.
Счетчики на воду помогут сэкономить

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта