Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

В сфере ЖКХ планируется ввести институт коллективных исков

Жители многоквартирных домов могут получить возможность коллективного обращения в суд при получении коммунальных услуг неудовлетворительного качества. Поправки в Жилищный кодекс, вводящие институт коллективных исков, разработаны Минстроем России и внесены в Правительство.

Согласно предложению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатели совета дома, а также председатели ТСЖ и ЖСК, получат право на обращения с коллективными исками в связи с оказанием коммунальных услуг ненадлежащего качества. Эта возможность упростит процедуру обращения собственников за защитой своих прав, им будет достаточно написать заявление на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК - в зависимости от выбранной формы управления.

«Трудно представить, что в одну половину дома вода будет поставляться надлежащего качества и температуры, а в другую – нет, или же отопление будет отключено лишь в нескольких квартирах. В подавляющем большинстве случаев проблемы с коммунальными ресурсами касаются сразу большинство жителей дома, поэтому обращение с коллективным иском оправданно и эффективно. Сейчас многие компании рассчитывают на то, что большинство жителей не станут заниматься обращениями в суд, а вот председатель дома вполне сможет составить один иск за всех собственников, и потребовать для них справедливой компенсации. Таким образом мы планируем ввести прямой стимул для коммунальных предприятий добросовестно выполнять свою работу и оперативно устранять возникающие нарушения», - отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

28 апрель 2017

Читайте еще, по этой и похожим темам: Минстрой России контролирует качество жилья, предоставляемого взамен аварийного
Коллективные приборы учета станут приоритетом
Платежи за ЖКХ станут прозрачнее
За расходами на капремонт предлагают ввести общественный «капконтроль»
Председатели Совета МКД предлагают Полтавченко улучшить обслуживание домов

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта