Russian Elevator Week 2023
Презентация ЖКХ mix 2015
Презентация ЖКХ mix 2015
Справочник ЖКХ mix 2022-2023

Минстрой пообещал: ЖКХ не подорожает, а возможно даже подешевеет

Стоимость услуг ЖКХ не повысится из-за перехода на новую схему прямых договоров между жильцами и ресурсными компаниями. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень, отвечая на вопрос после онлайн-конференции «Час с министром».

Более того, как спрогнозировал министр, сумма в итоговой строке счета за коммунальные услуги может даже сократиться.

Ранее эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» раскритиковали идею Минстроя о введении системы прямых расчетов между потребителями и поставщиками коммунальных услуг в обход управдомов. Общественники заявили, что бремя расходов по изготовлению квитанции, которую по нынешним правилам печатает управляющая компания, в конечном счете ляжет на плечи потребителей. В результате новая модель приведет к росту счетов за ЖКУ в среднем на 10%. По мнению противников нововведения, в первую очередь проблема коснется регионов, в которых еще не созданы единые расчетные центры. Однако в Минстрое уверены, что негативные прогнозы ничего общего с реальностью не имеют.

«Никакого увеличения не произойдет, - сказал Мень, - На самом деле, теоретически, может произойти даже уменьшение».

По словам главы ведомства, такой сценарий станет возможным вследствие исключения из расчетной цепочки посредника в виде управляющей компании. Чиновники сетуют на то, что управдомы, которые сейчас отвечают за проведение платежей, имеют возможность сначала положить деньги жильцов на свои счета, а потом уже переправить их энергетикам и водоканалам. Новые же расчетные центры (в Москве и Подмосковье эти функции будут выполнять ЕИРЦ) смогут лишь совершить транзакцию. То есть деньги, которые собственник жилья заплатит по квитанции за газ, свет и воду, не смогут осесть на счетах расчетного центра ни на секунду и моментально окажутся в банке поставщика коммунальных услуг.

17 октябрь 2016

Читайте еще, по этой и похожим темам: Управляющие компании предлагают исключить из схемы платежей за ЖКУ
Начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за ЖКХ
Минстрой к 2017 году хочет исключить УК из цепочки оплаты за "коммуналку"
Россияне смогут платить за ЖКХ в обход управляющих компаний
Мень: Неплательщики ЖКХ - совсем не бедные люди

2013-2023
© Ленинградский ритм

Поддержка сайта